Мало капремонта – из-за жителей?


О том, какие дома в Дзержинске будут капитально ремонтировать в 2023 году, подробно рассказал директор МКУ «Городское жилье» Дмитрий Москвичев на недавно прошедшем заседании комитета по городскому хозяйству Гордумы. Руководитель муниципального учреждения также озвучил сумму долга горожан за эту услугу. Еще до заседания депутатам названного комитета администрация предоставила документы с планом работ по капремонту многоквартирных домов в нашем городе в текущем году.

В список вошли такие адреса: пр. Циолковского, 22, 24, 28, ул. Гагарина, 7, 13, 15, 18, пр. Ленина, 84, 86, 97, 101, ул. Кирова, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 18, ул. Октябрьская, 26, 30, 30А.

В этом году также будут завершены работы по капитальному ремонту, оставшиеся с прошлого года. Они коснутся следующих домов: пр. Чкалова, 2, ул. Клюквина, 3, ул. Грибоедова, 16, пр. Ленина, 74, ул. Маяковского, 22, ул. Гагарина, 11/7, ул. Пирогова, 1/2, ул. Чапаева, 39. Во всех случаях капремонт коснется только двух видов работ: это замена кровли и/или обновление фасада. Также в 2023 году будет завершена работа по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту фасада МКД № 1/2 по ул. Пирогова и обследованию технического состояния фундамента дома № 9 по ул. Панфиловцев.

Само же рассмотрение этого вопроса на заседании комитета началось с хорошей новости: в 2023 и 2024 годах в Дзержинске независимо от программы капремонта, рассчитанной до 2043 года, заменят больше сотни износившихся лифтов. Список «счастливых» адресов «ДВ» публиковало совсем недавно.

1679639740090.jpg
По словам Дмитрия Москвичева, замена лифтов в этом году должна начаться с мая. На это депутат Евгений Минервин подметил, что не всегда работы по капремонту выполняются ладно и спорно, а если затянется замена лифтов, пожилым людям, молодым семьям с маленькими детьми с верхних этажей придется очень несладко. «Вы хотя бы проинформируйте людей заранее и обозначьте четкие сроки этой работы», – обратился депутат к чиновнику.

В свою очередь, Игорь Крашенинников задал вопрос, почему в результате благого дела – капитального ремонта домов – качество работ нередко не выдерживает никакой критики и за чей счет потом устраняются недоделки, если вообще устраняются.

Дмитрий Москвичев пояснил, что все промахи по обновлению МКД подрядчики устраняют в рамках своих гарантийных обязательств. Другой вопрос, что сам перечень работ выполняется по «минималке», как уже говорилось, в него входит только ремонт кровли и фасада. Все потому, что население накопило огромные долги перед ФКР. В Дзержинске, например, эта сумма «перешагнула» 500 млн рублей.

1679641803074.jpg
На это депутаты задали резонный вопрос, почему региональный оператор так неактивно взыскивает долги с граждан. Да и сама администрация судится ли за возврат средств за капремонт с жителей муниципальных квартир? На это был получен ответ, что подобная работа ведется. К примеру, к взысканию задолженности вовлечены представители МКУ «Дэмос». Эта компания занималась сносом домов в Дзержинске. Парламентариев очень заинтересовала сама организация и ее столь разнообразная деятельность. На следующее заседание комитета они решили пригласить директора учреждения и подробнее расспросить о целях и задачах малоизвестного МКУ.

Возвращаясь к капремонту, депутаты отметили, что большую роль в качестве работ в любом доме играет контроль собственников.

Там, где люди копят и распределяют средства своими силами, а также внимательно следят за ходом обновлений, проблемы минимальны или исключены. Например, в доме №50 по пр. Ленинского Комсомола, по словам главы комитета Олега Богданова, уже успешно капитально заменена кровля и идет замена лифтов, на которые также хватило средств спецсчета.

Но такая радужная ситуация – скорее исключение, чем правило. В Дзержинске гораздо больше историй, когда сроки капремонта затягивались на годы, подрядчик кивал на невыплату денег со стороны ФКР, а Фонд, напротив, винил работников в нарушениях своих обязательств. Часто можно наблюдать разваливающуюся новенькую отделку фасадов почти сразу после проведения капремонта, текущие «капитальные» крыши и слышать жалобы жителей на холод после замены системы отопления.

1679639993862.jpg
При этом средства от населения в ФКР идут колоссальные. С этого года, напомним, взнос на капремонт вырос сразу на 17%.

Показательно и то, что с 2015 года у Фонда сменилось четыре руководителя, а запланированные программы частно не исполняются не только по качеству, но и по количеству.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Родионова