Вчера, 17 января, на заседании комитета по городскому хозяйству в дзержинском парламенте депутаты обсудили итоги работы администрации по понуждению членов садоводческих товариществ и гаражных кооперативов к заключению договоров на вывоз ТКО для недопущения образования несанкционированных свалок. Итоги были подведены за 2022 год и частично — за предыдущие периоды. Основной доклад по этому вопросу подготовил директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Сергей Морозов.

1674044676413.jpg
Он сообщил, что в 2022 году из 80-ти дзержинских СНТ 73 заключили договоры на вывоз мусора с региональным оператором. А вот из 104-х гаражных кооперативов такие документы есть только у 39-ти. Администрация города, со слов Сергея Морозова, проводит регулярный рейды и по садам, и по гаражам, и там, где выявляет незаконное складирование хлама, направляет эти сведения «Нижэкологии НН». К сожалению, более жестко в прошлом году работать в этом направлении было нельзя из-за моратория на предписания и проверки.

1674046638086.jpg
Депутаты предположили, что содействовать в решении вопроса могли бы данные из налоговой инспекции о зарегистрированных на территориях гаражных комплексов ИП. Ведь здесь часто предоставляются услуги по сервису автомобилей, сбору металла и так далее. Если ИП зарегистрированы, а договоров на вывоз мусора у них нет – здесь кроется явное нарушение закона. Ведь, работая постоянно, даже самое маленькое предприятие производит отходы, за вывоз и утилизацию которых необходимо платить.

Речь коллеги из администрации подхватил первый заместитель главы города Глеб Андреев. Он уточнил, что 104 гаражных кооператива в Дзержинске существуют только на бумаге. На самом деле их порядка 60-ти. И 39 заключенных договоров на вывоз мусора со стороны «гаражников» – неплохой показатель в том числе и работы администрации в этом направлении. Ведь только в 2020 году таких договоров было всего 12-14, сейчас, повторим, 39. В этом году планируется содействовать подписанию еще 10-ти документов в тех гаражах, где не оформлен и не производится вывоз ТКО.

1674046638095.jpg
Глеб Андреев подчеркнул, что захламленность территорий близ гаражных кооперативов связана еще и с тем, что сейчас нарушителям стало сложнее незаконно избавляться от мусора в лесных массивах. Там организованы видеофиксация и постоянное патрулирование. Все это в совокупности привело к неплохим результатам. А благодаря тому, что к работе по установлению тех, кто загрязняет леса, присоединились и сами горожане, статистика только улучшилась. К слову, напомним, что за помощь в выявлении правонарушителей, а именно – предоставлении видео с номерами машин и последующим доказательством и наказанием виновных в суде общественным помощникам полагается премия в размере 6 тыс. рублей. Эти деньги целенаправленно заложены в бюджете текущего года.

1674047545443.jpg
За три года (с 2020 по 2022-й) в Дзержинске было вывезено для утилизации почти 200 тысяч кубометров содержимого несанкционированных свалок, на что затрачено более 128 млн рублей. Из них только пятая часть средств – из местного бюджета, остальное власти города получили благодаря софинансированию из области. И, кстати, оплата за вывоз мусор производилась по установленному для Дзержинска тарифу – 683 руб. за куб. В других населенных пунктах региональный оператор заключал и более дорогостоящие договоры на такие услуги. Обо всем этом также сообщил первый замглавы Дзержинска.

1673971725242.jpg
В этом году работа по вывозу мусора с несанкционированных свалок продолжится. Это коснется некоторых гаражных комплексов и территории промзоны. Приблизительный запланированный объем – около 30 тыс. кубометров ТКО.

Фото из архива “ДВ”
   

Елена Родионова