Поплатилась за “измену”


Мошенники убедили жительницу Дзержинска перевести на незнакомый счет полмиллиона рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области. 26-летней местной жительнице позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что с ее карты предпринимаются попытки перевода денег в другую страну, сейчас это может расцениваться, как предательство Родины.

Напуганную девушку переключили на лжесотрудника банка, та сообщила алгоритм действий необходимый для избежания наказания от 10 до 20 лет лишения свободы.

Но потерпевшая усомнилась в достоверности информации, о чем и сказала собеседникам. В ответ ей направили подложные удостоверения личности якобы сотрудников правоохранительных органов. Для большей убедительности заявительнице позвонил еще один участник мошеннической схемы. Мужчина представился сотрудником ФСБ и успокоил потерпевшую, сказав, что она делает все правильно.

Под таким постоянным психологическим давлением девушку убедили в необходимости создания страхового счета. На него потерпевшая в течение длительного времени переводила имеющиеся деньги. Общая сумма переведенных средств превысила 575 000 рублей.

Уголовное дело завели по статье о мошенничестве. Ведется следствие.

О новой схеме мошенничества с выдуманной госизменой и «финансированием» ВСУ предупреждал Сбербанк россиян.

Ранее мы сообщали о жительнице Дзержинска, которая в течение нескольких дней перевела жуликам больше миллиона рублей.

Фото из архива “ДВ”

   

Наш корр.