Если у вас нет машины, налоги страшны все равно…


Почти два года назад житель нашего города Григорий Константинович В* (имя изменено по просьбе респондента) продал машину. В прошлом году бывшему автовладельцу пришло налоговое извещение об уплате транспортного налога за весь 2020 год, хотя последние два месяца авто уже было снято с учета. В этом году мужчина узнал, что имущество все еще числится на нем, и была вероятность, что и за 2021 год с него потребуют оплатить налог за то, чего нет. Он обратился в налоговую инспекцию и решил свой вопрос, но не сразу и не так-то просто, хотя доказательства купли-продажи были очевидны. Теперь дзержинец через СМИ решил поделиться своей историей, чтобы другие, в случае подобных ситуаций, смогли воспользоваться его опытом. Все подтверждающие слова нашего читателя документы есть в редакции «ДВ». Несуществующий запрос?
Свою проданную в конце октября 2020 года «ласточку» (ВАЗ-2105) Григорий В* увидел в числе налогооблагаемого действующего имущества в «личном кабинете» налогоплательщика, можно сказать, случайно. Налоговые квитанции ему приходят по почте в бумажном виде, и об электронной регистрации на сервисе он успел подзабыть. А тут попалась бумажка с ИНН и паролем, выданная налоговиками при регистрации еще несколько лет назад. Горожанин удивился, что «пятерка» «сидит» в перечне его имущества вместе с гаражом, квартирой и земельным участком, и никакого намека, что авто ему давно не принадлежит, на сайте не было. Григорий В* написал письмо в инспекцию и спросил, что нужно сделать, чтобы сведения о продаже машины были зафиксированы и соответственно налог на нее за 2021 год не выставлялся.

Ответ удивил заявителя. В налоговой ему сообщили, что все данные о сделках с движимым имуществом к ним поступают исключительно из регистрирующих органов, то есть ГИБДД. Так вот на запрос в эту службу по поводу статуса машины В* специалистам инспекции якобы сообщили, что ТС до сих пор числится за Григорием Константиновичем. Чтобы решить вопрос, налогоплательщику предложили: «В случае возникновения разногласий в отношении даты снятия с учета указанного транспортного средства Вы вправе обратиться в регистрирующие органы, а также направить в налоговый орган документы, подтверждающие снятие с учета транспортного средства».

Одна машина — два налога
Начал В* все-таки с того, что тоже обратился в ГИБДД Дзержинска с просьбой подтвердить факт снятия с учета его автомобиля осенью 2020 года. Ему пришел ответ, что его машина как раз в это время снята с регистрационного учета и зарегистрирована на нового собственника. Эти сведения можно даже проверить в открытом доступе с помощью специального сервиса на сайте автоинспекции, введя данные спорного транспортного средства. По телефону инспекторы дополнили, что данные по всем сделкам в определенные периоды они передают в том числе в налоговую службу автоматически. Если новый владелец своевременно получает налоговые счета на приобретенную машину, то ошибки быть не может — данные о том, что В* больше не является владельцем этой же самой машины, точно ушли по назначению вовремя.

Григорий Константинович связался с покупателем и убедился, что он платит налоги на машину, начиная с момента ее приобретения. Значит, ошибки здесь нет, и, не исключено, что в налоговой намеренно вводят его в заблуждение.

Так уж и быть: авто не ваше
Григорий В* вновь написал в городскую ФНС и приложил к письму ответ из ГИБДД, а также попросил познакомить его с ответом из инспекции, где налоговикам якобы ответили, что ТС по сегодняшний день находится у него в собственности. Этот ответ ему не предоставили, но машину с учета наконец-то сняли.

После этого наш земляк задумался о том, как вообще по закону должна проходить процедура предоставления в налоговую инспекцию документов о продаже движимого имущества. Неужели все продавцы машин только и делают, что ходят с договорами и регистрационными справками по налоговой, чтобы им не выставляли счета за несуществующую собственность? Ведь предложили же В* в ФНС предоставить доказательства продажи своей машины.

Григорий Константинович справочно запросил такую информацию в центральном аппарате ФНС России и буквально на днях узнал все, что хотел. Ответ пришел из областной налоговой. «Порядок исчисления и уплаты транспортного налога определен главой 28 «Транспортный налог» Налогового Кодекса РФ (далее – Налоговый кодекс), а также Законом Нижегородской области от 28.11.2002 г. № 71-З «О транспортном налоге». В соответствии с п. 4 ст. 85 Налогового кодекса органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами). Таким образом, у Вас отсутствует необходимость предоставлять в налоговый орган документы подтверждающие продажу транспортного средства», – подробно ответили дзержинцу. Выходит, беспокоиться о предоставлении доказательств о продаже машины в ФНС В* был не должен, но ему пришлось, потому что иначе за старенькую вазовскую «пятерку», которой у него нет, возможно, пришлось бы платить бесконечно.

Наш читатель рекомендует всем землякам внимательно следить за зарегистрированным в налоговой службе имуществом, чтобы, в случае подобных примеров, хотя бы так же, как он — с хлопотами, но избежать необоснованных переплат. Тем более, массовое распространение извещений об оплате имущественных налогов за 2021 год уже не за горами, до этого времени остается всего месяца полтора-два.
   

Елена Миронова