В этом году в Нижегородской области уже более одной тысячи детей подверглись укусам клещей. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
На данный момент в нашей области зарегистрировано 3 376 обращений в медицинские организации из-за присасывания этих насекомых, и по статистике примерно в каждом третьем случае пострадавший – ребенок.
Общее количество обратившихся на 47,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2 286) и на 2,4% выше среднемноголетнего уровня обращаемости по поводу укусов клещами.
Дзержинск, к сожалению, входит в число городов и районов с высоким уровнем обращаемости за помощью.
Как всегда, чаще всего клещи нападают на людей в садах и огородах, в селах и деревнях, на придомовых территориях, в лесу и на кладбищах.
У исследованных клещей, в том числе снятых с людей, обнаружен клещевой вирусный энцефалит, боррелии, анаплазма и эрлихии.