В России хотят увеличить срок ипотечных каникул для семей, в которых есть дети. Об этом сообщается в группе Правительства РФ в ВКонтакте.
Для тех, у кого родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети, кредитные каникулы по ипотеке предлагается увеличить до полутора лет.
Согласно законопроекту, проценты по основному долгу станут начислять только с 7 по 18 месяцы. Уплатить их можно будет не сразу, а после погашения обязательств по текущему договору равными частями и с той же периодичностью, как и ранее.
Это позволит снизить нагрузку на родителей, выплачивающих ипотеку, особенно когда один из родителей ухаживает за малышом и не имеет возможности работать.
Сейчас при появлении ребенка заемщик получает право на полугодовые кредитные каникулы, если его доходы снизились более чем на 20%, а расходы на обслуживание займа превышают 40% среднемесячных поступлений.