За 2024 год в Нижегородской области было зарегистрировано 14,6 тысячи случаев инсульта. Данными поделился главный редактор медицинского портала «Стационар-пресс» Алексей Никонов.

Заместитель главврача Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко, а также главный внештатный ангионевролог регионального Минздрава Валентина Нестерова отметила, что, несмотря на значительное количество заболевших, показатель остается ниже высокого показателя 2019 года, когда зафиксировали свыше 15,9 тысячи инсультов.

Специалист также подчеркнула, что 39,8% пациентов поступили в медучреждения в первые 4,5 часа с момента появления симптомов, что повышает шансы на успешное лечение. Кроме того, за последние годы в стационарах области снизился уровень летальности: с 18,1% в 2021 году до 16,6% в 2024-м.

Ранее медики всегда говорили, что с инсультом важно попасть в больницу в течение “золотого часа” – одного, а не 4,5. Однако, за час дзержинцы, например, у которых нет своего отделения ПСО вряд ли успеют начать интенсивное лечение; 4,5 часа – время, куда более реальное.