Комитет Совета Федерации РФ по экономической политике инициировал рассмотрение вопроса о пенсионном обеспечении граждан, имеющих статус самозанятых. В настоящее время они не обязаны осуществлять отчисления, поэтому могут рассчитывать лишь на социальную пенсию, пишут “Ведомости”.
По итогам прошлого года число самозанятых в России составило более 12 млн человек (в Дзержинске – 12 000). Если они не будут делать взносы, то смогут рассчитывать лишь на социальную пенсию (8 824 рубля). Это приведет к появлению значительного количества граждан, живущих на минимальную пенсию.
Сенаторы предлагают закрепить в Налоговом кодексе механизм фиксированных страховых взносов для самозанятых, аналогичный тому, что применяется к ИП. В 2025 году годовой взнос на пенсионное и медицинское страхование для самозанятых составит 53 658 рублей, в 2026 году — 57 390 рублей, в 2027 году — 61 154 рублей.
При этом доход самозанятых не должен превышать 300 тыс. рублей в год (25 000 руб. в месяц). При превышении дохода к фиксированным взносам добавляется дополнительный взнос на пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышения.