На прием пациента, у которого подозревают рак, врачу-онкологу теперь отводится всего три рабочих дня. Такой короткий срок проведения консультации утвердило Правительство России, о чем сообщается на сайте «Объясняем.рф».

Согласно постановлению, на проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований предусмотрено не более семи рабочих дней с момента назначения.

Если у человека будет выявлено злокачественное новообразование, лечащий врач направит пациента на лечение в специализированную медицинскую организацию. При этом диспансерное наблюдение за таким пациентом должны будут установить в течение трех рабочих дней со дня постановки диагноза.

В Дзержинске первичный врач-онколог есть на базе поликлиники, во всяком случае №2 на пр. Циолковского. Но записаться к нему можно свободно только через неделю – с 10 февраля. Такие данные можно увидеть на портале пациентов.

Ранее сообщалось, что консультативный прием онкологов (поликлиническое отделение) перенесен в Дзержинске из онкодиспансера на ул. Ватутина в областной диспансер на ул. Деловой в НН. Если преодолевать все эти цепочки, в три дня человек явно не уложится. Хотя, возможно, талон в Нижний ему дадут в поликлинике сразу, если, например, у пациента заподозрили рак на диспансеризации.