В мороз чугунные трубы трещат по швам


Морозы и подвижность грунта провоцируют аварии на сетях ХВС в Дзержинске. Утечки продолжаются несколько дней подряд. Вчера в городе произошло крупное ЧП с массовым отключением воды, а сегодня череда аварий продолжается.

В субботу, 24 января, на проезжей части дороги в районе дома №15Б на ул. Октябрьской лопнула труба ХВС диаметром 150 мм. На схемах сеть обозначена как стальная, но оказалась чугунной. От разницы температур и постоянного движения на дороге труба лопнула пополам. Пришлось экстренно устранять утечку.

Следующее коммунальное происшествие – на ул. Удриса. Причина та же – подвижность грунтов и все тот же изношенный от времени чугун.

«Сегодня, 26 января, с утра бригады ДВК устраняли течь в районе ТЦ «Рояль» на ул. Петрищева, 2, 4. Произошла утечка из колодца. Здесь пролегает стальная труба с двумя задвижками. Пришлось временно отключать воду в близлежащих домах: ул. Петрищева, 2, ул. Гайдара, 51, 53, 53А, 55, 57 и в нескольких административных зданиях. Сейчас работы должны уже завершиться. Переходим к устранению подобной же аварии на б. Мира, 9. Здесь тоже пришлось отключить близлежащие МКД. Рядом с нашими сетями проложена теплотрасса, в морозы это дает ощутимую разницу температур. С учетом износа старых чугунных труб, которым несколько десятков лет, они не выдерживают и рвутся»,пояснил заместитель директора по водоподаче и водоотведению АО «ДВК Александр Рассоха.

Сегодня же устранили еще одну аварию – рядом с домом №85 по пр. Циолковского. Все работы по устранению утечек ведутся оперативно.

Стоит учитывать, что суммарная длина водопроводных сетей в городском округе Дзержинск – около 500 км. Даже с учетом их идеального обслуживания нельзя исключать каких-либо порывов из-за такой внушительной протяженности.

А завтра по прогнозу погоды город опять накроет снег, и на дороги, тротуары, а также во дворы должна выйти снегоуборочная техника, которой никто и ничего не должно помешать.