В Нижегородской области зафиксировано увеличение численности лосей, косуль, рысей, медведей и зайцев. Об этом свидетельствуют данные учета, проведенного региональным министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.
По словам министра ведомства Романа Воробьева, в настоящее время в регионе насчитывается более 25,5 тысяч лосей, что превышает показатели прошлого года (около 25 тысяч). Значительно выросла популяция медведей (с 1,4 до 1,5 тысяч особей) и рысей (с 499 до 622 особей).
Эти показатели получены с помощью ведомственной системы «Цифровой лес», которая, как отмечают в министерстве, значительно упрощает обработку данных и расчет численности животных в охотничьих угодьях.
Основным методом подсчета является зимний маршрутный учет, при котором специалисты, включая работников минлесхоза, охотпользователей, охотников и сотрудников заповедника «Керженский», отслеживают и подсчитывают следы животных.
В министерстве также отметили, что для поддержания стабильной популяции животных в регионе ведется работа по защите от браконьерства и реализации комплекса биотехнических мероприятий. В частности, для лосей выкладывается соль, для косуль – корм (сено, ветки, корнеплоды), а для медведей создаются специальные подкормочные поля.
Благодаря этому увеличилась численность европейской (с 1,6 до 1,8 тысяч) и сибирской (с 2,3 до 2,4 тысяч) косули, а также зайцев: зайца-беляка (с 45,8 до 49,8 тысяч) и зайца-русака (с 3,3 до 3,8 тысяч особей). Сотрудники госохотнадзора регулярно контролируют и пополняют кормовые площадки, способствуя сохранению и росту численности диких животных в Нижегородской области.