В Нижегородской области задержан агент СБУ


ФСБ сорвала диверсию СБУ в Нижегородской области, задержав агента. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ заявили, что предотвращена попытка создания тайника с взрывчаткой украинским диверсантом, подозреваемым в государственной измене и незаконном обороте взрывчатых материалов.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что задержанный был завербован СБУ на Украине в 2024 году. Ему предложили деньги за действия, угрожающие безопасности России. После прибытия в РФ он прошел обучение конспиративным способам связи через WhatsApp, научился обращаться со взрывчаткой, получил инструкции и финансирование.

Агента взяли при попытке организации тайника в Нижегородской области.

«В ходе выполнения задания по организации тайниковой закладки на территории Нижегородской области злоумышленник был задержан с поличным. При нем были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, составные части БПЛА, средства связи и документы, изобличающие его противоправную деятельность», сказано в сообщении ЦОС ФСБ.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ст. 275 (государственная измена) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый признал свою вину и оказывает содействие следствию.