Совет Федерации одобрил закон о создании отечественного многофункционального сервиса, который объединит в себе функции общения, получения государственных услуг и проведения финансовых операций, сообщает «Interfax.ru».
По закону, правительство РФ определит организацию, которая возьмет на себя роль оператора нового сервиса. Организация должна отвечать следующим требованиям: быть российской компанией с популярной платформой (более 500 тысяч пользователей в сутки), поддерживающей рекламу и предустановку приложений, и обладать исключительными правами на отечественное ПО, внесенное в соответствующий реестр.
Как ранее отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, представляя законопроект, новая платформа будет «больше, чем просто мессенджер». Планируется создание безопасной среды для общения, звонков и одновременного доступа к государственным и коммерческим услугам.
С помощью сервиса, например, можно будет подтверждать возраст в магазинах или заселяться в гостиницы, не предъявляя бумажные документы. Платформа станет частью национальной цифровой системы и будет соответствовать высоким стандартам безопасности. Сервис позволит гражданам использовать цифровое ID вместо бумажных документов, применять электронную подпись при заключении сделок, а также перенести образовательные чаты и сервисы на национальную платформу. При этом бумажные документы останутся в обиходе, а платформа предоставит лишь альтернативный вариант. Это особенно важно с перебоями связи и интернета в последнее время.
Власти заверяют, что появление национального сервиса не повлияет на свободу выбора мессенджеров для россиян: иностранные приложения останутся доступны.
Закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением положения о предустановке сервиса на устройства, которое начнет действовать с 1 сентября 2025 года.
По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, национальный мессенджер планируется разрабатывать на базе платформы VK.