Абитуриентам напомнили, кто из них может поступать в вузы без вступительных испытаний. Информация представлена на сайте «Объясняем.рф» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Право на упрощенный прием имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд, представлявших Россию на определенных международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Такое же право получают победители и призеры олимпиад школьников, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников. Список олимпиад университеты устанавливают сами.

По отдельной квоте без вступительных испытаний могут поступать:

— герои Российской Федерации и их дети;

— лица, награжденные тремя орденами Мужества, и их дети (при условии участия родителей в СВО или боевых действиях на территориях иностранных государств либо на территории РФ);

— дети, чьи родители погибли или получили увечье (заболевание) в ходе СВО.

Отдельная льгота в случае поступления по медицинским и фармацевтическим направлениям дается детям медиков, погибших из-за коронавируса при исполнении служебных обязанностей. Право на прием в вузы в пределах особой квоты имеют также дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды вследствие военной травмы.

Для использования особых прав абитуриенту следует предоставить подтверждающий документ.