Во вторник полетят метеориты


Во вторник, 21 октября, максимума активности достигнет метеорный поток Ориониды. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

Этот поток рожден шлейфом частиц, оставленных знаменитой кометой Галлея. Ориониды действуют ежегодно со 2 октября до 7 ноября. Это метеорный поток средней силы, в пик активности дающий до 20 метеоров в час. 

Свое название он получил от созвездия Орион, в котором находится его радиант – точка, из которой, как кажется наблюдателям, вылетают метеоры.

Они, кстати, достаточно быстрые, обычно белые, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры.

Условия наблюдения Орионид в 2025 году благоприятные, поскольку пик их активности в этот раз придется на новолуние, и Луна не помешает процессу. Метеоры можно будет рассмотреть при ясной погоде с полуночи и до рассвета над юго-восточным горизонтом.

Ожидаемая в этом году интенсивность – 15 метеоров в час. Метеорный поток будет хорошо виден в обоих полушариях.