По данным Всероссийской переписи домашних животных, собак и кошек в России за последние три года стало больше на 11%, их сейчас около 75 млн. При этом рынок услуг для питомцев самый разный. Растет спрос на ветеринарный уход, зоонянь, выгул, груминг, зоопсихологию и коррекцию поведения, услуги по подготовке к выставкам. Об этом пишет РГ.

В марте спрос на услуги для домашних животных, по данным «Авито Услуги», вырос на 12% по сравнению с мартом 2024 года, а количество объявлений — на 10%. Заметнее всего увеличился спрос на зоонянь — на 63%, ветеринаров — на 20% и выгул — на 17%. Средняя стоимость груминга сегодня — 1 000 рублей, зооняни — 500 рублей в час, во столько же обойдутся сутки в гостинице для собак.

Эксперты отмечают не только рост числа домашних животных, но и тенденцию к их ответственному содержанию.

По словам Марианны Онуфриенко, эксперта Центра изучения питания и благополучия животных, доктора ветеринарных наук, Россия — это кошачья страна. Кошек у нас вдвое больше, чем собак — 49,2 млн против 25,5 млн соответственно. При этом собаки в России в основном породистые (60%), а среди кошек породистых только 30%.