С начала 2026 года в Нижегородской области зафиксировано немало случаев управления автомобилями с признаками опьянения. По оперативным данным регионального управления Госавтоинспекции, к административной и уголовной ответственности привлечены 384 водителя.

У 335 человек состояние опьянения было подтверждено в установленном порядке. При этом значительная часть нарушителей – 120 водителей – отказались проходить медицинское освидетельствование, что приравнивается к признанию факта нарушения. Еще 49 человек повторно сели за руль в нетрезвом виде, несмотря на ранее вынесенные решения о лишении водительских прав. В этих случаях речь идет уже не об административных мерах, а о возбуждении уголовных дел.

В управлении Госавтоинспекции подчеркивают, что работа по выявлению и пресечению подобных нарушений будет продолжена. Особое внимание инспекторы уделяют профилактике, в том числе в дни повышенной аварийной опасности. Сотрудники ведомства обращаются к автомобилистам с напоминанием о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения и ответственности, которую влечет за собой такое поведение.