В 2025 году по программе капремонта инфраструктуры, находящейся на балансе АО «Дзержинский водоканал», в нашем городе было заменено около 2 000 метров сетей водоснабжения и более 600 – водоотведения. Поскольку последняя статья более дорогостоящая, на обновление канализационных труб потратили более 115 млн руб., а на коммуникации ХВС – 70 миллионов. Подробно о том, где шли капитальные работы, рассказал заместитель директора по водоподаче и водоотведению АО «ДВК» Александр Рассоха.

Прокладывают новые коллекторы

«Что касается программы планового капремонта ДВК на текущий год, то здесь одним из крупнейших и важных проектов остается замена коллектора на улице Попова. Эту работу мы ведем уже два года. Общая протяженность трубопровода, который будет заменен, – порядка 2,2 км. Половину этого «пути» уже прошли, и еще около 1 000 метров остается на ближайшие 2 года. Работы ведутся методом санирования сети диаметром 800 мм. В следующем году один из участков, где проходит чугунная труба, будет заменен открытым способом, здесь диаметр коллектора составляет 600 мм, длина участка этого – 294 метра»,отметил Александр Рассоха.

На пр. Ленинского Комсомола уже в этом году продолжатся работы по капремонту коллектора, который частично был переложен ранее. Новый участок «пойдет» от ул. Галкина до ул. Строителей. В прошлом году после серии аварий здесь переложили около 400 м трубопровода, сейчас осталось – 292 м. Капремонт, как и прежде, будет выполнен методом санации, так как работать, по словам Александра Юрьевича, приходится в стесненных условиях. Во-первых, это делается для удобства жителей, чтобы не перекрывались дороги и тротуары. Во-вторых, рядом с коллектором пролегают сети других коммунальных ресурсов. Продолжение работы, как и первоначальный этап, возьмет на себя ЗАО «Прозрачные ключи».

На РОС – «запорка», на КНС – дробилка

Дорогостоящие работы были выполнены в этом году и на Районных очистных сооружениях (РОС). На коллекторах очищенных стоков продолжили менять запорную арматуру. Сейчас здесь во всех камерах установлено новое запорное оборудование. Также на РОС ремонтировали решетку с перфорированным экраном на сооружениях по механической очистке сточных вод и в корпусе №134 ремонтировали металлические конструкции.

Продолжается установка дробилок на канализационных насосных станциях. Новые современные дробилки типа «монстр» уже перемалывают отходы в КНС №2, 6, 4 (именно на станции №4 дробилка появилась в этом году). В следующем году такую же установят на КНС №5.

В лаборатории №1, согласно требованиям санзаконодательства, был выполнен ремонт помещений и установлена новая приточно-вытяжная вентиляция. Стоимость проекта по вентилированию помещений – порядка 5 млн руб. для баклаборатории и 4 млн – для химлаборатории.

Пыра и решетихинский коллектор – тоже в программе

В поселке Пыра был отремонтирован аварийный насос на КНС №1 плюс заменена запорная арматура в одной из камер, расположенной на напорном коллекторе, благодаря которому стоки с Пыры направляются в городские сети и дальше перекачиваются на очистку.

В это же время силами специалистов ДВК были капитально отремонтированы 6 разрушенных колодцев решетихинского коллектора. Эта работа также выполняется планомерно. В прошлом году обновили четыре колодца, на следующий год запланировано еще четыре.

Традиционно в план работ по капремонту системы водоотведения в Дзержинске входит замена канализационных выпусков. В этом году их число на начало декабря составляет 50 штук.

Аварии меняют планы

«Были у нас и аварийные ситуации, которые приходится устранять по программе капремонта. Это происходит, когда аварии серьезные, а замена предстоит на достаточно протяженных участках труб. Например, если обновления требуют сети длиной несколько десятков метров. Тут текущим ремонтом уже не отделаешься. В этом году крупные аварии на коллекторах мы устраняли на улице Терешковой, в Кукольном проезде, весной была большая авария на Речном шоссе, где пришлось потратить на её устранение более 6 миллионов рублей»,продолжил отчет Александр Рассоха.

Всего же в 2025 году благодаря капитальному ремонту, выполненному специалистами ДВК, в нашем городе появилось 609 метров новых труб системы водоотведения.

С водой – весь город и поселки

По водоснабжению в текущем году была доделана большая и важная работа по подключению трубопровода диаметром 900 мм на пр. Ленина, который строился по проекту БРИКС, к трубопроводу насосной станции третьего подъема на пр. Дзержинского. Был проложен участок от станции до ул. Водозаборной длиной 510 метров.

На Речном шоссе был капитально отремонтирован участок водовода диаметром 500 мм и протяжённостью 236 метров, чтобы исключить возможность возникновения аварии на этом участке и обеспечить бесперебойную подачу ХВС в поселки восточного куста.

Дворы, водозаборы, ввода

Также было заменено более 400 метров водовода на ул. Патоличева – в районе домов №7, 9. Здесь сложилась аварийная ситуация, которая потребовала серьезного вмешательства и капитального обновления сети холодного водоснабжения.

На Тепловском водозаборе в 2025 году заменили запорную арматуру на контактном осветлителе (КО) №8, а на КО №6 запланирован полный капремонт с заменой загрузки. Работы дорогостоящие – порядка 10 млн рублей. Поэтому обновления на 4 млн произвели в этом году, еще 6 млн заложено на следующий год.

В этом году продолжилась и традиционная работа по замене абонентских вводов. Изначально на это на ДВК планировали потратить около 3 млн рублей, но уже вложено более 8 млн. Предполагалось заменить в совокупности 400 метров (один ввод может быть 10, а может быть и 50 метров), а переложили на конец года 33 ввода и это уже свыше 600 метров.

«В поселке Свердлова, к примеру, где маленькие дома, инфраструктура давно изношена и требует капремонта. Там ввода достаточно большой протяженности. Если сети в аварийном состоянии, мы их капитально ремонтируем, то есть меняем. Хотя на балансе Дзержинского водоканала этих объектов нет, администрация города нам их не передавала. Приходится ремонтировать так называемый «бесхоз», деваться некуда – люди без воды жить не могут»,делится Александр Рассоха.

На ул. Строителей – большая реконструкция

Как известно, в 2025 году специалистам ДВК пришлось полностью реконструировать большой участок сети ХВС по ул. Строителей до капитального ремонта проезжей части. Проект был выполнен по программе реконструкции в рамках договоренности с органами МСУ о комплексном обновлении дорожной инфраструктуры и ЖКХ на всем протяжении улицы.

Год не закрыт, но план уже на новый

В итоге на 11 декабря в Дзержинске по плану капремонта Дзержинского водоканала переложено 1 972 метра сетей холодного водоснабжения, на это и были потрачены более 70 млн рублей, заложенные на указанную статью расходов изначально. Сюда же входят и работы по благоустройству после замены труб.

Необходимо подчеркнуть, что план по капремонту систем водоснабжения и водоотведения на 2026 год на ДВК уже сверстан. Осталось только окончательно утвердить объемы финансирования.