Дзержинское время

 

Не успели оглянуться

ТОС «Суворовский» явился миру, как говорится, неожиданно для самих новоиспеченных ТОСовцев. Незадолго до выборов в Гордуму в 2015 году местным обитателям посоветовали создать Территориальное общественное самоуправление, хвать, а уже и документы о якобы проведенном общем собрании собственников квартир в домах № 19, 21, 23, 25 по ул. Суворова готовы. Все провели, все расписались и председателя избрали – единственного, пожалуй, активного и упорного искателя справедливости, к тому же довольно молодого (еще не на пенсии даже) Сергея Гераськина. Правда, Сергей Иванович, по его же словам, о новой должности узнал последним. На собрании не был, за актив ТОСа не голосовал, но все же исполнять вмененную ему кем-то свыше роль согласился. Думал, дела у стареньких домиков на ул. Суворова теперь пойдут веселее.
О том же говорил жителям этих домов и бывший депутат на их округе Павел Воронин. Людям, в общем-то, он нравился: собрания дворов проводил регулярно и помогал, чем мог. Детскую площадку, к примеру, поставил. А когда жильцы попеняли, что место для детских игр выбрано не самое удачное – комплекс почему-то поставили в яму, наполнявшуюся водой после дождей, – их думский избранник распорядился привезти машину с землей. Засыпать всю яму сразу, правда, не удалось. Но депутат, по словам жильцов, не приуныл, а пообещал, что окончательно благоустроит площадку для местной ребятни другой депутат, который придет на округ после выборов в 2015 году. К слову, им оказался соратник и, конечно, последователь Павла Михайловича – Николай Пивняк. Примерно так, убеждают горожане, и было им заявлено.
«Воронин нас устраивал. Все наши просьбы он исполнял либо сам, либо поручал председателю нашего ТСЖ. К тому же на праздники его помощница всегда привозила подарки. Вот мы и поверили, что Пивняк будет работать так же. И проголосовали на выборах за него», – рассказали представители ТОСа «Суворовский».

И в глаза не видели

С избрания нового парламентария прошло полгода. Но только сейчас стали понимать обитатели улицы Суворова, что методы его депутатской деятельности далеки от обещанных. За это время, по словам жильцов четырех домов, Николай Пивняк не был у них ни разу. А заявления с просьбой о благоустройстве и ремонте придомовых площадей, переданные его помощнику, остаются без ответа.
Между тем ТОСу «Суворовский» не обойтись без помощи руководства ТСЖ и депутата. «Кстати, когда нас агитировали за создание ТОСа, то так и говорили, что ТОС – это звено в цепи трех составляющих: собственников жилья, депутата и управляющей компании. Когда они работают в связке, все в доме и рядом с ним спорится. Только у нас почему-то эта цепочка разом оборвалась…» – делится Сергей Гераськин.
Помимо недоделок на детской площадке на территории ТОСа «Суворовский» есть и другие проблемные места. Много лет здесь мозолят глаза остатки сгоревших сараев, которые можно убрать только с помощью трактора и машин. В одном из домов покосился козырек над подъездом, в другом – срочного ремонта требует крыльцо. А вообще ТОСовцы составили список из 12-ти пунктов, которые, как им кажется, нужно выполнить немедленно. Но в ТСЖ, по словам обратившихся, их отправляют к депутату, а депутат, как уже говорилось, бездействует.

Делите, как хотите

Свет в окошке после создания ТОСа на ул. Суворова – подарки от депутата по случаю праздников: Нового года и 8 Марта. По словам активных жителей этого района, Павел Воронин не забывал их баловать шампанским и конфетами. Правда, на весь ТОС, а это 32 квартиры, презентов выделялось только двенадцать. Но на то и председатель объединения, чтобы делить подношения справедливо: кто отличился в работе на благо нужд остальных, к примеру, в субботниках, тому и заслуженное поощрение. Но и здесь все оказалось не так просто и однозначно: передавая депутатские дары, их дальнейшим распространителям якобы сразу намекают, кому они должны достаться точно. И вот незадача: многие из «любимчиков» палец о палец не ударили при решении ТОСовских проблем. А вот тем, кто действительно старался, подарков не хватает. Как тут быть? Вместо приятных ощущений внесли разлад игристое вино и сладости в ряды соседей-ТОСовцев.
Ладно хоть накануне 8 Марта, как рассказали «суворовцы», явилась к ним посланница и от нового депутата. И тоже принесла к празднику 12 подарков на 32 квартиры. Распределяя вместе с ней, кому на этот раз перепадут депутатские презенты, ответственные за ТОС долго делили 12 на 32. Хорошо хоть помощница пошла навстречу и согласилась отдать еще один – тринадцатый подарок. Так арифметика у местных жителей еще кое-как сошлась с предположительным списком лучших по дому.

Кому нужны ТОСы?

В Дзержинске сейчас, судя по последней статистике, более 150-ти ячеек территориального общественного самоуправления. Все они объединены в Ассоциацию ТОСов «Диалог», созданную в 2014 году. Создавать ТОС в своем доме или нет – выбор жильцов, который они должны подтвердить подписями в протоколе общего собрания собственников квартир. Вообще ТОСы дают людям немало полномочий, чтобы привести свои дома и дворы в порядок, заставить работать над этим управляющие компании и местную власть. Так сказано в законодательстве. Но в Дзержинске создание общественных объединений всегда проходило быстро, даже с напором, но искаженно, если сравнивать это движение с рекомендациями в официальных документах. Посмотрев на создание и работу ТОСов в нескольких дзержинских домах, нетрудно проследить общую тенденцию.
Создаются такие органы при участии небольшой группы жильцов, большинство же о наличии ТОСа в их доме почему-то даже не знают. А якобы общепризнанные активисты тем временем только и делают, что сажают цветы, а потом пляшут возле них на дворовых праздниках. Основная роль ТОСов в Дзержинске, можно прийти к выводу, – агитация, в том числе и с помощью шоколадок, конфет, шампанского от депутатов, голосовать за них на очередных выборах. Неслучайно ТОСы заполонили большую часть города, но не весь Дзержинск. «Растут» они, если понаблюдать внимательно, отдельными округами.
На других отчего-то люди предпочитают создавать советы дома и делают это без чьей-либо помощи, намеков и давления.
Хотя в общем-то в огромной череде ТОСов ничего страшного нет. Хочется отдельным пенсионерам проводить время на свежем воздухе вместе да еще занимаясь при этом полезным трудом – флаг, как говорится, в руки, милое же дело. Все равно есть в Дзержинске те, кто способен отделять зерна от плевел и не продавать свое мнение за случайное подношение. Ведь понятно, что, купившись на ТОСовские сладости однажды, платить за них придется долгие годы – деньгами, собственным здоровьем и отчаянием.
Наши гости с ул. Суворова, как видно, только-только начали это осознавать.
Елена Родионова