Дзержинское время

 

Так и живем


О своей беде (по-другому и не скажешь) нам рассказали жители дома, расположенного на проспекте Ленинского Комсомола. Здесь многоэтажки стоят вдоль весьма оживленной дороги, выходящей на Заревскую объездную, – настоящее раздолье для любителей погонять. Да к тому же еще несколько лет назад открылся торговый центр со множеством круглосуточных ларьков-забегаловок, которые быстро облюбовали полуночные автовладельцы и мотоциклисты. В общем, вплоть до утра на участке между улицами Петрищева и Строителей кипит жизнь – мотоциклисты соревнуются в резвости своих железных коней, гремит музыка, собираются шумные компании. Стоит ли говорить, что жители округи вынуждены всю ночь мучиться от шума? Особенно тяжело приходится семьям с маленькими детьми и старикам.

«Бывают ночи, когда мы практически не спим, – рассказывает многодетная мама Светлана. – Наши окна выходят на дорогу, закрывать их летом в жару – значит, просто задохнуться без воздуха, а с открытыми окнами приходится всю ночь слушать рев машин и мотоциклов и постоянно успокаивать детей. Многие наши соседи именно по этой причине установили кондиционеры. Но ведь не у всех есть такая возможность. И должны же быть какие-то законы, защищающие нас.»

Законы действительно есть. Итак, согласно региональному Закону № 44-З от 01.04.2015 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области», в Дзержинске, как и в других городах области, установлен режим тишины с 22-х до 7 часов в будни, с 23-х до 10 часов в выходные и праздничные дни, а также ежедневно с 12.30 до 15.00. Примечательно, что «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах…» запрещено данным законом вообще ежедневно и круглосуточно (п. 3 ст. 4). Получается, что мотоциклы с мощными шумными моторами, в принципе, вне закона.

Согласно статье 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, гражданам за нарушение закона о тишине грозит штраф от 500 рублей до 2 тыс., за повторное правонарушение – от 2 до 5 тыс.

Чтобы понимать, что же такое «тишина» в понятии законодательства, обратимся к требованиям СанПина. Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибелах. Так вот, в соответствии с санитарными нормами, уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБ, а ночью – 45 дБ, в квартирах – соответственно 40 и 30 дБ.

Для сравнения: шум работающего мотоцикла, идущего поезда – 90 децибел, шум, который создается при интенсивном уличном движении, – до 80 децибел, автомобильный гудок достигает 120 децибел.

Куда жаловаться?


Вполне естественно, что первым делом жители, страдающие от шума, обращаются в ГИБДД. Однако в дзержинской Госавтоинспекции просто нет приборов, замеряющих уровень шума от машин и мотоциклов. Поэтому инспекторам приходится бороться с «напастью» в виде ночных мотоциклистов другими методами. По словам заместителя начальника ОГИБДД УВД по городу Дзержинску Евгения Викторова, летом ДПС постоянно проводит рейды в местах скопления мотоциклистов, дежурит на заправках. Но привлечь к ответственности владельцев двухколесного транспорта сотрудники ГАИ могут за что угодно, только не за нарушение тишины. Чаще всего у мотоциклистов нет страховки на своих железных коней, поскольку она, с учетом большой мощности ТС, для них весьма дорогая. Кроме того, хозяева мототехники очень часто превышают скорость и ездят без шлемов. Все это – повод не только выписать штраф, но и задержать средство передвижения. А стоящий мотоцикл – бесшумный мотоцикл.

Кстати, заместитель начальника ГАИ пообещал взять на контроль участок дороги на проспекте Ленинского Комсомола и чаще проводить рейды именно в этом районе.

А вот в дзержинском территориальном отделе управления Роспотребнадзора об этой проблеме как будто впервые услышали, во всяком случае, свою помощь в борьбе с шумом в квартирах специалисты не предлагают, ссылаясь на органы, которые должны следить за порядком на дорогах, – ГАИ, полицию. Возможно, предположила наша собеседница, нужно усилить контроль за станциями техосмотра, которые дают разрешения на эксплуатацию транспорта с повышенным уровнем шума.

Юристы, кстати, тоже советуют, в первую очередь при нарушении тишины ночью у вашего дома обращаться в полицию, звонить в ГИБДД. Если же нарушения покоя стали системными и от них страдаете не только вы, то лучше подавать коллективное заявление своему участковому инспектору. При этом будьте готовы собирать доказательства – вести фото- и видеосъемку.

Кстати, совпадение это или нет, но последние несколько ночей для жителей Ленинского Комсомола прошли на удивление спокойно. Надолго ли?

Марина Ипатова