Дзержинское время

На последнем комитете по предпринимательству Городской думы, который состоялся 23 октября, депутаты решали вопросы, связанные с муниципальным имуществом. Больше всего их интересовало, не продешевила ли администрация с арендой и приватизацией городской недвижимости.

 

Первый вопрос «О базовой ставке арендной платы на 2014 год» обсудили быстро и тихо. Председатель КУМИ Дзержинска Денис Камаев сообщил, что базовая ставка за аренду повысится, и в следующем году по этой статье город будет получать ежемесячно почти на миллион рублей больше, чем сейчас.


При рассмотрении второго вопроса «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества на 2014-2016 годы» стало известно, что в этот план включены 178 объектов. Сюда вошли помещения бывшего завода «Заря», а также котельные и другие нежилые здания, которые были включены в план приватизации на 2013 год. Но не успел глава КУМИ озвучить эту информацию, как депутаты во главе с председателем комитета Михаилом Орловым указали докладчику на отсутствие в документе прогнозируемых сроков приватизации объектов. Из-за несоблюдения правил оформления документа программу приватизации отправили на доработку.


Неоднозначную реакцию вызвал на комитете вопрос о передаче в безвозмездное пользование здания по адресу: пр. Ленина, 31. Его у города попросило руководство дзержинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (бывшая Волго-Вятская академия). Директор вуза Михаил Марасов лично выступил перед парламентариями и пытался убедить их в необходимости такого решения.

 

Выяснилось, что треть студентов этого образовательного учреждения – бюджетники. Кроме того, на учебу принимают студентов по целевым направлениям, в том числе и от администрации города. Но народным избранникам безвозмездная передача здания на пр. Ленина показалась расточительной. Они настойчиво рекомендовали руководителю вуза увеличить число студентов по направлениям от города, а председателя КУМИ упрекнули в том, что тот не продумал возможность сдачи здания в аренду. В итоге этот вопрос депутаты так и не согласовали, придется пока «академикам» ютиться на имеющихся площадях.


Разволновало комитетчиков и обсуждение финансово-экономического положения МУП «Комплекс». Такой вопрос тоже значился в повестке дня. Был ли он спланирован заранее или появился незадолго до комитета, пока узнать не удалось. Хотя это очень интересно. Ведь после попытки захвата власти на предприятии весной текущего года вопрос, «устаканилось» ли положение «Комплекса» или его опять пытаются прибрать к рукам, будоражит умы горожан.


Для отчета на комитет пригласили директора МУП «Комплекс» Анатолия Балакина. Тот начал было рассказывать, как непросто живется предприятию, ведь оно вынуждено обслуживать изношенные сети в пригородных поселках, отвечать за долги обанкроченных МУПов и при этом работать не в ущерб городу и себе самому. Однако слова докладчика, похоже, на депутатов впечатления не произвели. Из-за указанных в отчете убытков они признали работу «Комплекса» неудовлетворительной и рекомендовали администрации города представить план мероприятий по решению этой ситуации.


31 октября, тема МУП «Комплекс», возможно, будет продолжена на думском заседании. Если так, мы расскажем о ней в ближайшее время. А пока мы предлагаем вашему вниманию интервью с самим директором предприятия – Анатолием Балакиным.

Елена Миронова
 
Аудиозапись обсуждения МУП “Комплекс”