Дзержинское время

Сразу несколько нижегородских информагентств на этой неделе сообщили неординарную новость. Промышленники Дзержинска обратились к начальнику Нижегородской таможни генерал-майору Юрию Лушникову с коллективным письмом.

 

Основанием для этого стали нарушения закона, как они считают, при проведении таможенных операций в зоне таможенного контроля в Дзержинске. В сообщении говорится, что с февраля сотрудники дзержинского поста Нижегородской таможни не обеспечивают в должной мере контроль за соблюдением законности в проведении операций при функционировании зоны таможенного контроля. Она нынче расположена на вновь открытом складе временного хранения «Технопром», что на пластиковской дороге.


В письме говорится, что грузы, прибывающие в зону контроля, при дальнейшем следовании на любой пункт, не принадлежащий ООО «Технопром», задерживаются частной охраной, а их владельцев принуждают к размещению только на складе этой фирмы или предлагают оплатить «таксу за переадресацию» в несколько тысяч рублей. В случае несогласия грузы задерживают и освобождают только при обращении в полицию. Дзержинские промышленники просят руководителя Нижегородской таможни наладить нормальное функционирование таможенного оформления. Все-таки это серьезная федеральная структура, а не частная лавочка. И ее работа не должна зависеть от каких-либо коммерческих организаций и проявлений коррупции.


То, что это письмо – не шутка и не какой-нибудь рекламно-агитационный ход, говорят подписи известных и серьезных дзержинских промышленников. Обращение подписали: Б. Пухов, исполнительный директор ООО «Кнауф Гипс Дзержинск»; Е. Желудов, генеральный директор ОАО «Авиабор»; А. Алексеев, генеральный директор ОАО «Дзержинскхиммаш»; А. Костюнин, генеральный директор ОАО «ДЭМКА»; Ю. Жданов, директор ООО «Лега»; В. Галактионов, заместитель генерального директора ЗАО «Юроп Фудс ГБ».


Мы связались с одним из подписантов – Евгением Желудовым. Евгений Алексеевич факт подтвердил и заявил, что дзержинские промышленники ждут адекватной реакции главы Нижегородской таможни. Нельзя отдавать столь важную государственную сферу на откуп дельцам.


Мы будем следить за развитием событий.

Елена Баженова