Таможенно-логистический комплекс ТЕХНОПРОМ вышел на проектную мощность

Дзержинское время

В Дзержинске вышел на проектную мощность новый таможенно-логистический комплекс ТЕХНОПРОМ. Его особенность заключается в том, что он спроектирован и построен специально для нужд таможни и участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Комплекс ТЕХНОПРОМ расположился в идеальном, с точки зрения транспортной логистики, месте Нижегородской области – на участке трассы М-7 между Нижним Новгородом и Дзержинском, на развилке трех транспортных артерий, соединяющих между собой запад, восток и север региона – Московского, Нижегородского и Игумновского шоссе.
Его появление на Нижегородской земле – пример эффективного взаимодействия таможни, федеральной, региональной, муниципальных властей и частных инвесторов. Строительство комплекса велось в рамках трехстороннего соглашения между Нижегородской таможней, администрацией города Дзержинска и инвестиционным холдингом «Технопром».
Проектировали и возводили комплекс в соответствии с техническим заданием, выданным Нижегородской таможней.
Новый таможенно-логистический комплекс не имеет аналогов в Нижегородской области, да и в стране подобные объекты можно пересчитать по пальцам. Он состоит из административного здания, предназначенного для размещения подразделения таможенных органов, офисных помещений для таможенных представителей и участников внешнеэкономической деятельности, склада временного хранения, просторных стоянок для большегрузных и легковых машин, гостиницы и здания столовой. Все помещения оснащены структурированной кабельной сетью, охранной и пожарной сигнализацией, системами автоматического пожаротушения и кондиционирования воздуха. Комплекс имеет собственную газовую котельную, оснащен системой радиационного контроля, видеонаблюдением, системой контроля управления доступом.
Общая площадь ТЕХНОПРОМа – 40 тысяч квадратных метров. На первом этаже административного здания площадью 1600 квадратных метров находятся Дзержинский таможенный пост Нижегородской таможни № 10408040 и Отдел таможенного оформления и Таможенного контроля (ОТО и ТК). Это огромный операционный зал, служебные кабинеты сотрудников таможни, учебно-методический кабинет, архив, серверная, кабинеты начальника и зам. начальника, приемная, две раздевалки для сотрудников, комната приема пищи и множество вспомогательных помещений.
На втором этаже здания расположены офисные помещения различного метража для таможенных представителей и участников ВЭД.
Складское хозяйство комплекса ТЕХНОПРОМ состоит из открытой площадки в 6000 кв. м с прилегающей территорией для завершения процедуры таможенного транзита площадью 23800 кв. м и крытого отапливаемого склада площадью 2500 кв. м и высотой 5,5 м. Здесь имеются возможности хранить товары самого разного назначения, может поддерживаться температурный режим от +12 до +24 градусов. Склад также имеет отдельное помещение для хранения опасных грузов и зону для проведения досмотров, оснащенную аппаратом DiScan с различным весовым оборудованием.
Также имеются две погрузочно-разгрузочные рампы задней разгрузки автомобилей, площадка боковой разгрузки и специальные ворота для негабаритных грузов.
На территории комплекса работает пост ветеринарного и фитосанитарного контроля, включающий в себя лабораторию для забора проб и проведения анализов, отсек с 3-мя холодильными камерами с разными температурными режимами общим объемом 300 кубометров, мойку для дезинфекции тары и инвентаря, отдельно выделенную канализацию.
Светлана Карасева
Реклама.