Дзержинское время

11 июня в Центральной детской  музыкальной школе имени Скрябина состоялось во всех отношениях необычное и выдающееся событие – первый, дебютный концерт Молодежного симфонического оркестра, созданного в Нижнем Новгороде с участием юных дзержинских талантов.
В тот день в скрябинке царила необычная атмосфера. Трудно было поверить, что юные музыканты из разных стран познакомились друг с другом всего за несколько дней до концерта: в коридорах школы царили оживление и смех. В красивых вечерних нарядах и костюмах, с прическами, они, бывало, напускали на себя взрослую   солидность, но в основном шушукались и прогуливались по коридорам с детским озорством и весельем. Дети, они и есть дети – даже талантливые, даже лауреаты различных престижных конкурсов.
Их собрал вместе уникальный замысел, настойчивость и организаторский талант профессора нижегородской консерватории, директора Нижегородского колледжа имени Балакирева Игоря Кораллова. При финансовой поддержке благотворительного фонда «Зеркало города» во главе с известным предпринимателем и меценатом Владиславом Сивым несколько месяцев назад родилась эта идея – собрать вместе талантливых юных музыкантов из Нижнего Новгорода и других городов области, а также из городов-побратимов Нижнего в один симфонический молодежный оркестр.
 Сложностей было много. Но они остались позади. В итоге учредителями Международного молодежного симфонического оркестра совместно выступили правительство Нижегородской области, областное министерство культуры и администрация Нижнего Новгорода.
И вот 70 лучших молодых музыкантов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Москвы (студенты колледжа имени Гнесина), а также китайского города Цзинянь и сербского Нови Сада приехали в Дзержинск для того, чтобы порадовать любителей классической музыки.
Интересно, что средний возраст участников ансамбля – 18 лет. Самым юным среди них был двенадцатилетний дзержинский скрипач Иван Кузнецов, гордость скрябинской музыкальной школы. И еще трое наших ребят играют в ансамбле – Юрий Федотов, Андрей Ильин и Екатерина Киричек. Все они лауреаты и победители различных престижных конкурсов.
Дирижировал ансамблем тоже молодой, но чрезвычайно талантливый музыкант (кстати, наш земляк, дзержинец, начинал обучаться музыке именно в скрябинской музыкальной школе) Максим Емельянычев. 26-летний музыкант – восходящая звезда отечественного дирижерского искусства, обладатель специальной премии «Золотая маска» (это самая престижная театральная премия страны).
На сцене ребята посерьезнели. Их глаза заблестели недетским вдохновением. В репертуаре ансамбля были Бизе, Чайковский, Дворжак, произведения других известных классиков симфонической музыки. Вместе с юными виртуозами выступил солист нижегородского театра оперы и балета Виктор Ряузов, лауреат Международного конкурса Екатерина Назарова. Замечательный концерт прошел на ура, под громовые аплодисменты зрителей полного скрябинского зала.
А на следующий день уникальный коллектив выступил на главной площади Нижнего, дав концерт в честь Дня независимости России и Дня рождения Нижнего Новгорода.
Остается надеяться, что нам предстоит еще аплодировать его участникам в будущем. Во всяком случае, его организаторы планируют, что создание молодежного оркестра станет началом долгосрочной творческой программы «Нижний Новгород и европейское музыкальное образование», и ребята еще покажут свое мастерство в тех городах, откуда приехали в столицу Приволжья иностранные участники проекта.
Игорь Кораллов, директор колледжа имени Балакирева, главный идейный организатор создания Молодежного симфонического оркестра: – Мы на пороге свершения того, что так долго ждали. Это действительно уникальный творческий проект. Собрались молодые талантливые музыканты из разных городов. Такого прежде никогда не было. Уникальность и в том, что по большей части ребята репетировали свои оркестровые партии у себя дома. Общие репетиции проходили всего три дня. На такое даже высокопрофессиональные музыкальные коллективы не решаются. Галина Карасева, директор Центральной музыкальной школы имени Скрябина: – Нас переполняет чувство гордости. Сегодня здесь царит настоящая музыка, талант и дружба. Объединить столько юных музыкантов одним духом творчества и создать молодежный симфонический ансамбль – это здорово. Увлеченность ребят, их необыкновенный юношеский энтузиазм и задор заражает и радует нас, взрослых любителей и ценителей музыки.
Спасибо за это нашим замечательным организаторам и меценатам!
Мы гордимся и тем, что среди участников ансамбля четверо воспитанников скрябинской школы. Владислав Сивый, президент культурного фонда «Зеркало города»: – В Дзержинске произошло неординарное культурное событие – первый концерт единственного в России Молодежного симфонического оркестра. Честное слово, очень горжусь тем, что тоже имею к этому отношение. Ведь для того, чтобы талантливые дети творили, нам, взрослым из фонда «Зеркало города», нужно было создать им соответствующие условия: привезти, встретить, накормить, дать возможность отрепетировать. Хлопот было достаточно много, но это приятные хлопоты.
Мне кажется, что нет работы почетней, чем помогать талантливым детям. Тем более что в составе оркестра четыре юных звездочки из Дзержинска. Возможно, когда-то мы будем гордиться тем, что знали их. Надеюсь, что опыт участия в международном оркестре поможет им раскрыть новые грани таланта. Максим Емельянычев, дирижер оркестра: – Я очень горжусь. Сегодня знаковый день. Это наша премьера. И мне очень приятно, что она прошла в моем родном городе Дзержинске.
Это замечательный проект. Он очень «зажигает». Мне так нравится атмосфера в нашем оркестре. В отличие от профессиональных коллективов она более живая, непосредственная и очень творческая. Несколько дней наших совместных репетиций ребята были готовы играть с утра до вечера. Полное погружение в музыку.
Елена Краснова
Реклама
6+