Кушать правильно – со школы

Дзержинское время

«Готовили», играли, составляли
Первый праздник «Правильное питание – залог здоровья» состоялся в коррекционной школе № 2. За право быть лучшими боролись четыре команды: «Витаминки», «Веселые витаминки», «Здоровое питание» и «Веселые поварята». Последние даже оделись соответственно названию: в яркие фартуки, поварские колпаки и вооружились большими деревянными ложками. Ни дать – ни взять поварята. И конечно, веселые! Потому что весь праздник получился веселым и насыщенным.
Представляя свои команды, мальчишки и девчонки пели, танцевали, читали стихи. Им очень хотелось показать, как хорошо они знают правила питания.
Дальше начались задания посложнее. Попробуй-ка на ощупь отгадать, какие крупы насыпаны в ситцевые мешочки! Но почти все ребята справились и здесь. Одними пальчиками определили, что перед ними рис, гречка, пшено, горох.
Потом ребятам предложили «сварить» кашу. На столах появились красочные картинки с изображением молока, масла, моркови, огурцов, крупы, сыра, соли и сахара. Все юные кашевары с заданием справились успешно: огурцы, морковь и сыр отложили в сторону, а из крупы, молока, масла, сахара и соли «сварили» аппетитную, наваристую кашку. Здесь на помощь участникам пришло воображение, ведь именно такими кашами кормят учащихся школы здешние повара.
«В школе дети питаются три раза в день: это завтрак, обед и полдник. Благодаря разнообразным продуктам нам несложно приготовить множество полезных и вкусных блюд. А больше всего ребята любят картофельную запеканку, борщ, гороховый суп и десерты», – рассказали повара столовой Евгения и Наталья.
А праздник тем временем был в самом разгаре. Юным поварятам пришлось отгадывать загадки, складывать из обрывков фраз известные пословицы, угадывать слова в кроссворде на тему правильного питания. Больше всего участникам, по их словам, понравился конкурс «Попробуй-ка!». Он заключался в дегустации соков. Попробовав различные соки, дети должны были назвать фрукты и ягоды, из которых сделаны напитки.
Большинство соков ребята узнали с первого глотка, а вот гранатовый и клубничный «поддались» не всем маленьким сладкоежкам. Зато они без труда ответили, что на ночь нельзя есть сладкое, да и вообще много сладкого – вредно, и что газировку каждый день пить ни в коем случае не рекомендуется.
Для разнообразия в «рецепт» праздника организаторы добавили игры. Ведущая бросала ребятам мячик и называла продукты, а им нужно было ответить, фрукт, овощ или ягода названы. Конечно, то, что банан является фруктом, а капуста – овощем, известно всем.
А вот что же такое арбуз? Ответ нашелся не сразу: это большая-пребольшая ягода.
Победили все!
Поскольку главной наградой на этом празднике было веселье и хорошее настроение, проигравших здесь не было. И все-таки «Веселые поварята» вырвались вперед и заняли 1-е место. В награду победители получили сертификат в магазин «Детский мир», а остальные команды – полезные сувениры.
«Мы долго готовились к празднику, и нам понравились все задания. Они были сложными, но на многие вопросы мы ответили довольно легко, потому что вспомнили, что и как мы кушаем в школе, из чего приготовлены супы, каши, второе», – рассказала ученица 6 класса школы № 2 Марина Паутина.
Подведя итог праздника, организатор питания Екатерина Левина отметила, что дети с большим удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. И не только потому, что конкурсы проходят весело и задорно, но и потому, что ребята готовятся к ним, набираются знаний о культуре питания и отвечают на вопросы легко, а задания выполняют быстро и просто.
«Заводные» против «Веселых»
Подобный праздник через несколько дней прошел и в школе № 30. Здесь за звание самых правильно питающихся сразились сразу шесть команд. Пяти- и шестиклашки назвали свои команды: «Витаминки», «Заводной апельсин», «Веселые фрукты» и т.д. А помогали им готовиться к конкурсу педагоги, которые также с удовольствием узнают много нового о здоровом питании. Оказывается, для этого нужно всего лишь регулярно посещать школьную столовую.
«У нас великолепное меню. Организатор питания снабжает поваров самыми лучшими продуктами, и у нас на завтрак, обед и полдник всегда вкусные блюда, которые при этом очень разнообразны. В меню много витаминных салатов, овощных супов, гарниров, а также мяса, рыбы, приготовленных на пару, соков, десертов, свежайшей выпечки. В столовой работает даже свой пекарь. Организатор питания Екатерина Левина учитывает все наши пожелания. Поэтому и кушать в столовую, и участвовать в таких праздниках мы всегда идем с большим удовольствием», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 30 Екатерина Лепендина.
Итак, конкурс, как всегда, начался с «визитки», где команды представили себя и познакомились друг с другом. Затем ребята проверяли свои знания этикета, связанного с приемом пищи, а также угадывали загадки про различные продукты питания.
Одним из самых интересных оказался конкурс приготовления салатов из различных ингредиентов: моркови, яиц, сыра, маслин, томатов, зелени и т.д.
Мало того, что все блюда оказались вкусными и полезными, так еще, по задумке организаторов, они получились «живыми». Мультяшные смешарики – из колбасы, корова – из перца,  кот – с усами из морковки. Забавно и весело, когда салат в детских руках приобретает свое «лицо» в прямом и переносном смысле.
Конечно, в этой школе ученики знают, что в апельсине много витамина С, а в моркови – кератина. Ведь с конкурсом, когда продукты пришлось «разложить» на витамины и другие полезные вещества, все команды справились неплохо.
Конкурс в школе № 30 получился очень творческим – с акробатическими номерами и своим кукольным театром! Как всегда, победила в этом состязании дружба. Но все-таки жюри определило и лучшую команду. Так же, как ребята из других школ, победители смогут посетить магазин «Детский мир» и выбрать там себе подарки по душе. А остальные участники получили небольшие подарки прямо на празднике.
«Спасибо нашему организатору питания за яркий праздник. Мы долго готовились к конкурсу и с радостью посоревновались друг с другом. У моих одноклассников был такой азарт, такое желание победить! Такие мероприятия помогают нам дружить и набираться новых знаний», – рассказала нам 5-клас-сница Лада Макарова.
«В школе № 30 преподаватели обучают детей правильному питанию на уроках. Есть даже специальный предмет – «Разговор о правильном питании». На этих занятиях учащиеся узнают теорию о том, как вести себя, принимая пищу, какие продукты сочетаются друг с другом, а какие следует употреблять отдельно, что нужно кушать, чтобы не болеть. Это очень важная тема для здоровья и правильного развития детей и подростков. Поэтому нужно не только рассказать им об этом, но и показать, а также закрепить на практике. В этом и помогают наши праздники, в которых школьники участвуют с большой радостью – учатся, играя», – отметила в завершение конкурса Екатерина Левина.
Остается добавить, что лучшим командам школ № 20, 30, 32 уже в марте предстоит сразиться в финале. Тогда-то и станет понятно, где ребята, благодаря помощи взрослых, лучше всего знают правила здорового питания.
Елена Миронова
Реклама.