Мы уже писали о том, что с 26 мая 2015 года Русское географическое общество в партнерстве с культурным фондом «Зеркало города» запустили в Дзержинске интересный проект «Открой Дзержинск заново». Его цель – создание условий для позиционирования Дзержинска как города комфортного и безопасного для проживания на основе серьезных научных исследований. Он рассчитан на три года и будет способствовать формированию геоэкологической культуры населения города.

17 июня 2015 года стартовала экологическая часть проекта. Открыла свою работу практико-ориентированная школа учителей географии и передвижная эколого-геохимическая лаборатория. Члены Русского географического общества, профессионалы-экологи, ведущие специалисты факультета естественных наук кафедры географического и геоэкологического образования Мининского университета в течение нескольких дней будут обмениваться опытом с преподавателями географии Дзержинска и их пытливыми учениками.
 

Теоретические занятия проходят в ресурсном центре развития географии. Он создан и успешно действует на базе дзержинской средней школы № 17. Ну а практические занятия идут как в самом Дзержинске, так и в его окрестностях.

Первый экологический «десант» высадился в районе Святого озера – любимого места отдыха горожан. Здесь были отобраны пробы воды и грунта, проведены геохимические анализы. Руководила процессом лично председатель нижегородского регионального отделения Русского географического общества Светлана Соткина.
 
 
«Первый титриметрический анализ воды в расположенном близ Дзержинска Святом озере показал, что вода достаточно чистая и соответствует нормам. Более глубокий анализ будет сделан в лабораторных условиях, – сказала Светлана Соткина. – Также мы отобрали пробы почв, выяснили особенности рельефа дна и береговой линии. Все это заняло два дня. Основная же часть работ пройдет в июле, когда к школьникам и учителям Дзержинска присоединятся студенты Мининского университета в рамках своей летней практики. Ну а окончательные результаты работы нашей мобильной эколого-геохимической лаборатории надеемся представить в конце осени 2015 года. Итогом станет появление на свет эколого-геохимической карты Дзержинска, которой на данный момент не существует.»

Подобная деятельность требует немалых экспертных усилий и материальных затрат, но в Дзержинске у Русского географического общества есть надежный партнер – культурный фонд «Зеркало города», который возглавляет глава строительного холдинга «Строймонтаж-Проект» Владислав Сивый.
 

«Сотрудничество с Русским географическим обществом – настоящее удовольствие. Эти удивительные люди делают на первый взгляд не очень заметную, но важную работу, которая напрямую влияет на жизнедеятельность региона, страны и мира, – подчеркнул Владислав Сивый. – Исследования, которые проводятся в эти дни в Дзержинске, тоже уникальны. Они станут подосновой, научной базой для составления геохимической карты города. Это научно-изыскательская сторона нашего проекта. Есть и другая, не менее важная – просветительская. Мы намерены вовлекать в дальнейшую деятельность студентов, школьников и даже дошкольников. Для них скоро стартуют конкурсы «Я географ», «Неизвестный Дзержинск», а также интерактивная игра-квест «Дзержинский следопыт». География – это интересно и весело, это постоянное движение, исследования и открытия. Любить свой город – значит хорошо знать его. Вот и мы будем постоянно что-то открывать, ведь наш совместный трехлетний проект так и называется «Открой Дзержинск заново».
 
Для справки
Русское географическое общество было основано в 1845 году. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств. Президентом общества является министр обороны России Сергей Шойгу. Председателем попечительского совета является президент страны Владимир Путин. Председателем попечительского совета Нижегородского регионального отделения Русского географического общества является губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.



Елена Ларина
Реклама.