Эта кандидатура была представлена на согласование членов думских комитетов. Вернее, его прочат в заместители по городскому хозяйству, строительству и экономике. Такой фигуры прежде не было в дзержинской администрации, официально она появится в апреле, когда заработает уже утвержденная новая структура администрации. Должности же заместителя мэра по ЖКХ в ней просто нет, поэтому Сергей Архипов рискует стать последним замом по городскому хозяйству в новейшей истории Дзержинска.

Чем горожанам запомнился господин Архипов? Вот уж поистине добрым словом последнего куратора ЖКХ сейчас мало кто поминает, суперпрофессионалом тоже не называют. Неприятные оценки в адрес его работы звучали также из уст депутатов на последнем заседании комитета Думы по городскому хозяйству. Горожане и общественность частенько бывали обескуражены его методами решения проблем ЖКХ. Один из самых ярких случаев произошел на встрече с представителями возмущенной общественности. Тогда Сергей Юрьевич посоветовал одному из них самому покрыть крышу. Поэтому вовсе не кажется странным, что Виктор Нестеров именно с господина Архипова начал «ревизию» топовых сотрудников администрации.

Александр Кабанов, который де факто уже несколько дней работает в мэрии, юридически должен получить одобрение Думы на будущем заседании 24 февраля. И он его в итоге, скорее всего, получит. Несмотря на то что депутаты комитета по ЖКХ ему в одобрении отказали. Мол, почему бы вам не побыть сначала ИО? Нам думается, что это всего лишь политические «танцы» с целью показать собственную самостоятельность и принципиальность, прежде чем все равно согласиться на предложенную Виктором Нестеровым кандидатуру.

На прошлой неделе стало известно, что команда нового сити-менеджера Дзержинска пополнится и еще одной заметной фигурой. Уже вскоре заместителем главы администрации по внутренней политике станет Павел Воронин. Понятно, что ему при этом придется снять с себя депутатские полномочия, которые он так «красиво» и долго носит. Интересно, ему коллеги-депутаты тоже предложат в исполняющих обязанности походить?

Социологи и политологи уже вовсю обсуждают будущее событие. Одни говорят, что господина Воронина повысили и он будет важной фигурой в будущих выборах в Госдуму и ЗС, где ему надо будет обеспечить хорошие позиции «Единой России» и ее кандидатов – партии, из которой Павла Михайловича и его тестя Виктора Портнова давно исключили. Другие утверждают, что для него должность пятого зама второго главы города – явное понижение. В любом случае мы наблюдаем, как политический расклад в городе заметно усложняется.

Елена Бахтина