Дзержинское время

Надо сказать, что подорожание услуг детских садов было событием предсказуемым, вопрос был лишь в том, насколько больше теперь придется платить родителям за своих дошколят. Напомним, что последнее повышение платы за садик произошло ровно год назад и составило 100 рублей. В этом году надеяться на такое же, в общем-то, незначительное удорожание уже не приходилось. Люди здравомыслящие это понимали. И все-таки анкеты, которые появились около двух недель назад во всех детских садах, внесли некоторое смятение в ряды мам и пап. А в них (весьма отличавшихся, кстати, по содержанию в разных садиках) родителям предлагалось отметить, на какое повышение они были бы согласны. Размер новой платы в опросниках варьировался от 1660 до 1860 рублей в месяц. Родители, конечно, сразу забеспокоились, ожидая, по привычке, худшего развития событий. В редакцию посыпались звонки: «Правда ли, что садик будет теперь стоить 1800 рублей?» – спрашивали взволнованные горожане. Однако в тот момент новый размер платы сказать не мог никто.
Точная сумма повышения стала известна только на прошлой неделе, после заседания специальной тарифной комиссии, которая и определила, что с учетом нынешней экономической ситуации, реальных затрат на содержание детей в садиках и мнения родителей плата должна составлять 1660 рублей в месяц. Как пояснил нам начальник управления детских дошкольных учреждений Алексей Коротков, эта сумма была минимальной из возможных вариантов. То есть, согласно Постановлению правительства Нижегородской области, принятому в сентябре прошлого года, новый размер платы за детский сад в Дзержинске не мог быть меньше 1660 рублей и больше 1866 рублей в месяц.
Собственно, поэтому анкеты, которые заполняли родители, ориентировали их именно на эти суммы. И, как отметил руководитель УДДУ, из 7,5 тысячи опрошенных мам и пап 5 тысяч согласились с минимальным повышением, а почти 1,5 тысячи высказались даже за максимальную сумму. «Если честно, такие результаты меня даже немного порадовали, потому что среди родителей есть понимание, что присмотр и уход за ребенком практически 12 часов в сутки, четырехразовое питание, работа педагогов и реализация ими разных образовательных программ, в конце концов, коммунальные услуги, содержание зданий, ремонт и так далее – все это не может стоить дешево. Сегодня расходы только по статье «присмотр и уход» на одного ребенка составляют около 5 тысяч рублей», – рассказал Алексей Коротков.
Между тем, подчеркнул Алексей Николаевич, несмотря на грядущее повышение, плата за садик в нашем городе все равно останется одной из самых низких в регионе, как это и было последние несколько лет. Например, в Сарове родители уже с 1 января платят 1820 рублей в месяц, в Кстове – 1900, в Арзамасе – 1750 рублей, в соседнем Володарске – 1900, а в Нижнем Новгороде месяц содержания ребенка в дошкольном учреждении обходится в среднем в 2750 рублей.
Кроме того, отметил руководитель УДДУ, сохранятся все существующие льготы и компенсации. По-прежнему все родители будут получать из бюджета компенсацию: за первого ребенка – 20%, за второго – 50%, за третьего – 70% от суммы в квитанции. Как и раньше, ровно половину от полной стоимости будут платить за своих детей родители-инвалиды, а также малообеспеченные и многодетные семьи. Бесплатно посещать садик смогут дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Квитанции с новыми суммами родители получат уже в апреле, а вот следующий пересмотр платы, согласно региональному законодательству, следует ждать не раньше, чем через год.
Марина Ипатова