За свет без счетчиков – больше

Дзержинское время

В сообщении говорится, что по Постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, «ТНС энерго Нижний Новгород» проводит проверку жилых помещений в многоквартирных жилых домах на наличие технической возможности установки индивидуальных приборов учета электроэнергии. По результатам проверки будут составлены акты обследования. При наличии технической возможности установки ИПУ, подтвержденной таким актом, с месяца, следующего за месяцем составления документа, и до момента установки счетчика собственником жилья при расчетах с ним будут применяться установленные правительством Нижегородской области увеличенные нормативы потребления электроэнергии.
В случае же, если проверка выявила невозможность установки счетчика, будут применяться базовые нормативы потребления. Для примера: для одного человека, проживающего в однокомнатной квартире, он составляет 103 кВт/ч в месяц, а с повышающим коэффициентом, применяемым с 1 января 2016 года, – 144 кВт/ч.
При этом энергетики, по всей видимости, не собираются обращать внимание на рекомендацию премьера Медведева вводить повышающие коэффициенты при расчетах за потребление коммунальных ресурсов «неоприборенных» россиян только с 1 января 2017 года. Или это круговая порука? Пока Медведев занимается популизмом и под предстоящие выборы в Госдуму внушает соотечественникам, что заботится о них, сами энергетики не обращают на это никакого внимания и собираются брать при отсутствии счетчиков за свет гораздо больше.
Елена Егорова