Дзержинское время

Разбогатеем – поедим

Первым делом речь зашла конечно же о бесплатных школьных завтраках для детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые с января этого года в Дзержинске были отменены. Председатель городской Ассоциации многодетных семей Жанна Борисевич рассказала, что до конца учебного года осталось всего два месяца, за это время вряд ли что-то изменится, к тому же, хоть малая часть, но все-таки самые нуждающиеся дети (270 человек) стали получать завтраки бесплатно за счет депутатов-единороссов. Но родителям хочется понять, а что же будет дальше? С чего начнется новый учебный год – опять с походов по кабинетам чиновников?
В ответ первой слово взяла заместитель главы администрации по социальным вопросам Валентина Сахарова. Она вновь завела речь о том, что в этом году закон не позволяет из нашего дотационного бюджета выделять деньги на дополнительные меры соцзащиты. То, что это не совсем так, мы писали в прошлом номере «ДВ» (статья «Затянем пояса, господа депутаты?», №12 от 24.03.2016 г.), но словам замглавы администрации гости из области поверили. И в этой ситуации, образно говоря, развели руками – администрация ведь действительно не обязана обеспечивать детей бесплатным питанием. И о нарушении прав многодетных семей здесь речь не идет.
Между тем по информации, которую на «круглом столе» озвучила начальник управления соцзащиты населения Дзержинска Татьяна Щербакова, в Дзержинске сейчас 1013 многодетных семей, и только 50 из них не пользуются льготами, то есть и так хорошо обеспечены. Есть и просто семьи с очень низкими доходами. Поддержка города и тем, и другим сегодня очень нужна, потому что региональные и федеральные компенсации покрывают лишь чуть больше половины стоимости завтраков.
Будут ли введены бесплатные завтраки вновь, как только Дзержинск вернется к прежним экономическим показателям, уточнила Надежда Отделкина и получила утвердительный ответ. Мы, кстати, можем отметить, что, по информации Министерства финансов Нижегородской области, в 2014 году доля дотаций в бюджет Дзержинска составляла 15%. Если по итогам 2015-го дотации также не превысят 20%, то с точки зрения закона ничто не помешает дзержинским чиновникам возобновить дополнительные льготы уже с января 2017 года. И по словам чиновников, присутствовавших на «круглом столе», именно к этому они и стремятся.
А вот что будет 1 сентября этого года, пока сказать нельзя. Валентина Сахарова отметила, что в администрации рассматривают возможность ввести доплаты за питание, чтобы вместе с федеральными выплатами они полностью покрывали стоимость завтраков. «Я понимаю, что это очень удобно – пользоваться полностью бесплатным питанием, но давайте не будем забывать, что государство только оказывает помощь родителям, а не берет на полное свое обеспечение ребенка из многодетной семьи», – заключила Валентина Владимировна и сказала, что вообще считает более разумным введение доплат вместо бесплатных завтраков.
Завершая разговор о питании, Надежда Отделкина отметила, что все варианты поддержки нужно обсуждать и принимать решения только согласованно, а также обещала, что ее аппарат будет держать под контролем этот вопрос.

Расплачиваться готовы, но не с самозванцами

Дальше участники «круглого стола» перешли к другому наболевшему вопросу – коммунальным долгам, которые накопились у многих многодетных семей. Что делать с ними? Как договариваться о реструктуризации долгов? На какую финансовую помощь от государства можно рассчитывать?
По словам Надежды Тимофеевны, проблема эта возникает повсеместно. В некоторых районах области появились даже дополнительные программы по коммунальным долгам. Но тут ответственность с должников снять никто не может, и долг их никто не погасит, если они сами не начнут диалог с поставщиками ресурсов. «Как правило, поставщики всегда идут навстречу семьям, попавшим в трудную ситуацию. И мы уже совместно решали такие проблемы. Главное – должник должен заключить договор с поставщиком ресурсов о реструктуризации долга. Только после этого у управления соцзащиты появляется основание для выплат компенсаций и предоставления субсидий в рамках жилищного законодательства. Более того, я помню, что в Дзержинске были случаи, когда люди в договоре прописывали, что не будут получать деньги, а все поступившие компенсации и субсидии будут направляться напрямую коммунальщикам в счет погашения долга. Это было удобно всем», – рассказала омбудсмен.
Однако в Дзержинске, как, впрочем, и по всей стране сейчас, проблема сидит глубже. Дело в том, что с поставщиками ресурсов плательщики общаются не напрямую, а через управляющие компании, которые в свою очередь стараются вписать в договоры о реструктуризации и свои долги, например, за текущий ремонт и обслуживание. Подписывая такой договор, житель признает свой долг и перед УК. И все это на фоне того, что у многих домов в Дзержинске вообще не заключены договоры с управляющими компаниями на обслуживание, и со счетами, которые они выставляют, жители не согласны.
Одним словом, проблемы с долгами по коммуналке, возникшие у многодетных семей, вышли далеко за границы частных случаев и носят уже системный характер. А значит и разбираться надо на другом уровне. Надежда Отделкина со своей стороны пообещала проработать вопрос с областным министерством ЖКХ. Будем ждать итогов.

Топиться дровами, ходить на колодец?

Еще одна проблема, которая серьезно волнует сегодня многодетных, – это выделение земельных участков под строительство, а именно то, как формально подходит к этому вопросу местная администрация.
Совсем недавно страсти пылали вокруг участков, выделенных на поселке Свердлова рядом с городским кладбищем. Мало того, что местечко там, скажем прямо, «на любителя», так еще и коммуникации туда проводили с нарушением всех сроков и технологий.
Но оказывается, что проблемы будущих жителей этой территории – еще цветочки. Ягодки достались тем, кому участки выделили в поселке Пыра и в районе Северных ворот.
Тут какая-либо стройка вообще возможна только в очень далекой перспективе. Например, на Пыре многодетным семьям предложили участки прямо в лесу. «Дорог там нет, газа нет и, видимо, никогда уже не будет, в самом поселке проблемы с электричеством и с питьевой водой, кроме того, несколько лет назад ходили слухи, что в поселке может быть закрыта школа. Получается, нам с нашими семьями, детьми предлагают выехать из квартир просто в глухую деревню и на новом месте самим добывать себе воду из скважины, топиться дровами – как в позапрошлом веке!» – возмущается многодетный папа Сергей Николаевич.
Практически такая же ситуация и с планами освоения земель в районе Северных ворот, где для многодетных семей выделено 350 участков под строительство. Здесь нет и пока не предвидится никаких коммуникаций. По словам Александра Козловского, ассигнований на освоение новых земель в Дзержинск не поступает, а в собственном бюджете денег на разработку инженерной инфраструктуры – ни копейки. Так что, получается, администрация ничем многодетным помочь не может? Тут слово взял Олег Чесноков, бывший депутат Городской думы, общественник, выступавший на стороне многодетных семей. Он обратил внимание гостей из области, что хорошие благоустроенные участки в пригороде Дзержинска есть, например, в поселке Дачном, вот только власти отдают их под коммерческую застройку, а многодетным семьям предлагают земли, которые никому больше не нужны. Как вариант, Надежда Отделкина предложила семьям отказываться от участков, где строительство явно невозможно, но для этого нужно соблюсти определенный порядок, чтобы не потерять очередь. Также представители ассоциации получили заверения зампредседателя КУМИ Андрея Снытникова, что с них не будут брать арендную плату за землю, пока на ней не началось строительство.

***

В целом, рассказала нам Жанна Борисевич, результатами «круглого стола» они, многодетные, остались довольны, главное – их проблемы услышали и есть надежда, что часть их будет решаться уже на другом уровне.
Марина Ипатова