130 шпажисток сражались в возрастной группе, где выступали дзержинские спортсменки. Лучшее фехтование показали подопечные тренера Светланы Флегинской Александра Чиханова и Виолетта Сутырина, которые, соответственно, заняли 11 и 12 места. Олеся Тофелюк (тренер Алексей Вавилов) стала 17-й.

А после турнира в Москве эти же дзержинские спортсменки выступили в следующем Всероссийском турнире «Весенняя капель», который ежегодно проводится в Казани.

– По количеству участниц соревнований (около 130), по накалу страстей он не уступал московскому, – рассказала тренер Светлана Флегинская. – Только на сей раз главным действующим лицом стала подопечная Алексея Вавилова Олеся Тофелюк, которая фехтовала уверенно, демонстрируя хорошую технико-тактическую подготовку, волевую закалку. И в итоге выиграла турнир.

В группе сильнейших оказалась и Александра Чиханова, занявшая 12-е место. Отличились дзержинские девчата и в командных соревнованиях, в которых выступили 36 коллективов. Они стали серебряными призерами, уступив в финале шпажисткам из Москвы.

– Готовимся к нашему традиционному турниру «Окские клинки», посвященному памяти горьковских чемпионов Олимпийских игр Людмилы Шишовой и Германа Свешникова. На этих соревнованиях в Дзержинске будут отбираться команды для участия во Всероссийской спартакиаде спортивных школ, которая состоится в июле в Смоленске, – сказала Светлана Флегинская.
 
Леонид Песиков
На фото (слева направо): Олеся Тофелюк, Виолетта Сутырина,
Александра Чиханова – надежда дзержинского фехтования