Дзержинское время

Организаторы мероприятия – Совет по взаимодействию с религиозными объединениями и национальными диаспорами при главе города и местная религиозная организация мусульман. За «круглым столом» собрались представители власти, религиозных конфессий, национальных диаспор, правоохранительных органов, общественных организаций и объединений.
Участники обсуждений говорили о значении традиционных исламских ценностей в истории и современной жизни страны и города. О том, что духовные лидеры ислама не поддерживают ужасные дела религиозных фанатиков, отметил в своем выступлении Абдулбари-хазрат Муслимов, зам. председателя Духовного управления мусульман области. Как пример миролюбивого и уважительного отношения к представителям других конфессий он привел жизнь пророка Мухаммада.
Кроме того, в центре внимания, разумеется, были местные вопросы. Ключевой касался стратегии взаимодействия конфессий и национально-культурных организаций с местными органами власти. Укрепление единства российской нации, гармонизация межконфессиональных и межнациональных отношений – вот в чем сегодня нуждается гражданское общество, единство которого разрушают конфликты на религиозной и национальной почве.
В ходе обсуждения прозвучали предложения по развитию добрососедских отношений между конфессиями и национальностями в нашем городе. Суть большинства предложений сводилась к усилению просветительской работы. Жители нашего города разных национальностей и вероисповеданий будут дружнее, если получать больше знаний об истории и сути разных религий. Именно отсутствие информации рождает непонимание и агрессию, тогда как знание наоборот способствует миру и согласию, сделали вывод участники «круглого стола».
«Самый лучший вариант – встречаться, проговаривать, обсуждать злободневные темы. Это помогает нам лучше понять друг друга», – отметил по итогам «круглого стола» протоиерей православного прихода храма в честь иконы Владимирской Божией Матери поселка Пушкино Сергий Муратов. О необходимости сохранения равновесия между народами и конфессиями в рамках всего мира и отдельно взятого города говорил и духовный лидер мусульман в Нижегородской области.
«Наша планета, что хрупкое стекло – где бы что ни происходило в мире, все это может аукнуться и у нас, – предупредил Гаязхазрат Закиров. – Поэтому наша общая задача – сохранить тот мир, в котором мы живем. И слава Всевышнему, что на нашей земле, в нашем городе никогда не было недоразумений на межнациональном и межконфессиональном уровне. Если мы будем понимать друг друга, у нас будет мир и согласие.»
Глава города Сергей Попов в унисон духовным лидерам также акцентировал внимание на необходимости диалога и отметил важную роль созданного Валерием Чумазиным Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и национальными диаспорами. «Совет, который объединил представителей различных конфессий и диаспор, живущих в нашем городе, работает эффективно и стал уже традиционной площадкой, которая позволяет нам взаимодействовать и вырабатывать совместные практические решения, необходимые в перспективе для общего блага», – заключил глава города Сергей Попов.
Владислав Шепелев
По материалам пресс-службы Городской думы Дзержинска