Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
«К акции отношусь с огромной любовью. Видимо, эта любовь и побуждает каждый год ехать на конференцию в Новосибирск, а затем в течение 2-3 месяцев заниматься огромной работой. – рассказывает координатор акции в Дзержинске Елена Туманова. – Основное отличие в этом году – еще больше площадок, новые друзья и партнеры, которыми мы очень дорожим, новая волонтерская команда, вечеринка участников диктанта завтра вечером. Диктант никогда не похож на предыдущие».
В этом году Тотальный диктант пройдет на четырех площадках – в Доме книги, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), в Дзержинском техническом колледже и в развлекательном центре «СИТИ».
Текст диктанта на главной площадке Дома книги прочитает генеральный директор ТК «Дзержинск» Игорь Пронин, в колледже – заведующий литературно-драматургической частью Дзержинского театра драмы Александр Расев. В развлекательном центре «СИТИ» диктант напишут под диктовку Главы Молодежной администрации Дзержинска Павла Емельянова, а в РАНХиГСе – журналиста, главного редактора газеты «Патриоты Нижнего» Андрея Вовка. В дополнительных аудиториях Дома книги диктант прочтут победитель телеигры «Поле чудес» Светлана Бакараева и заведующая сектором организационно-методического отдела Центральной городской библиотеки Елена Красова.
Для участия в диктанте уже зарегистрировалось более 170 дзержинцев. Кроме того, написать диктант в Дзержинске планируют гости из Володарского района и Нижнего Новгорода.
На площадках проведения диктанта будут работать 30 волонтеров, не меньше 10 филологов подключатся к проверке работ после акции.
Также в день акции в развлекательном центре «CИТИ» пройдет вечеринка участников Тотального диктанта, на которой всех присутствующих ждут поэтические чтения и общегородской брейн-ринг. Пригласительный билет на вечеринку сможет получить каждый, кто напишет Тотальный диктант.
Подведение итогов Тотального диктанта состоится 22 апреля на Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь», которая традиционно будет проходить в Доме книги.
Начало акции в 15:00.
Ксения Жульнова