Дзержинское время

Кому-то в апрельских квитанциях за общедомовую воду добавили 80 руб., а кому-то и все 700. При этом причина увеличившихся платежей указана в самих счетах. В них сказано: «Уважаемые жители, проживающие в МКД под управлением ООО УК «Чистый город», ООО «Альянс-НВ», ООО «ДУК»! В связи с незаключением Вашей УК договора на покупку коммунального ресурса с ОАО «ДВК» в текущих квитанциях выставлены сверхнормативные ОДН, рассчитанные исходя из фактического водопотребления по установленному в Вашем доме ОПУ, за период с 01.12.2015 г. по 31.03.2016 г. По всем вопросам просьба обращаться в Вашу управляющую компанию».
По закону, если коммунальный ресурс в дом поставляет УК по договору с ресурсоснабжающей компанией, то жильцам выставляется плата за ОДН не выше норматива. Если такого договора нет и хозяева квартир напрямую договариваются с ресурсниками о поставке воды или электричества, последние начисляют за те же самые воду и свет ровно столько, сколько энергии затрачено, то есть по данным общедомовых счетчиков.
Начальник абонентского отдела ДВК Ольга Гончаренко пояснила, что с водоканалом договоры на покупку ресурса заключили только ООО «УК «Управдом», ООО «УК «Наш дом» и ООО «ДОК», причем произошло это еще несколько лет назад. На жилфонде этих компаний ОДН воды стоят не больше норматива. А вот ООО «ДУК» договорилось с водоканалом о поставке воды лишь в несколько домов.
С 1 апреля, к примеру, такие договоры были заключены только на 7 дуковских многоэтажек, с 1 мая планируется заключить еще на 57 домов. В остальных, как и в домах других УК, водоканал начисляет плату за всю израсходованную воду напрямую жильцам квартир.
«При этом в большинстве домов Дзержинска, независимо от УК и формы договоренностей на поставку ресурса, ОДН минусовые. Значит, по этим адресам люди платят за воду столько, сколько реально использовали. Это нормальная ситуация. А вот где ОДН воды больше суммарного внутриквартирного потребления, там, получается, либо есть утечки, либо ресурс воруют сами жители», – пояснила Ольга Гончаренко.
Впрочем, закон есть закон. А по нему, если в доме есть УК, она обязана предоставлять все коммунальные ресурсы, и в этом случае плата за сверхнормативные ОДН ложится на плечи жилищников. Выходит, у дзержинцев здесь выход один – идти в свои управляющие компании и добиваться, чтобы они заключили договоры на поставку воды в дома своего жилфонда с Дзержинским водоканалом.
Елена Миронова