Особенностью Пятого юбилейного Парада колясок является привлечение к участию в мероприятии семей, воспитывающих близнецов, двойняшек, тройняшек любого возраста. Для них введена специальная номинация – «НЯШКИ».
Другие номинации Парада посвящены Году российского кино: «ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ…», «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» и «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ».
Новым в юбилейном Параде будет то, что участвовать в нем смогут все жители города Дзержинска без ограничения возраста. Обязательным условием остается наличие колесного средства передвижения и присутствие ребенка.
В этом году для удобства дзержинцев предусмотрено два формата участия в Параде – участие в шествии и участие в конкурсной программе. Для участия в шествии необходимо лишь зарегистрироваться перед началом Парада. Для участников конкурсной программы предусмотрены дополнительные требования – наличие музыкального трека и присутствие на генеральной репетиции.
Как будет проходить Парад?
С 17:00 до 17:30 участники соберутся в детском парке, где состоится регистрация и выдача номеров. В течение десяти минут пройдет праздничное шествие по парку, а затем до 18:40 – конкурсная программа.
По окончании Парада победителей и участников наградит жюри. Все участники конкурсной программы будут награждены дипломами. Жюри оставляет за собой право определения дополнительных номинаций и победителей в них.
Наш корр. 
Фото с конкурса “Парад колясок” в 2015 году