Дзержинское время

Меньше не бывает

Каждое лето власти региона и муниципалитета обеспечивают подростков работой. Для этого в бюджетах прописывается отдельная строка, подкрепленная финансированием. Количество подростков, которое необходимо обеспечить работой для каждого отдельно взятого города и района на очередной сезон, определяют областные власти. Для Дзержинска так называемое госзадание по трудоустройству несовершеннолетних на 2016 год – 573 человека. Как сообщил заместитель директора городского Центра занятости населения (ЦЗН) Сергей Майоров, это в два раза меньше, чем в 2015 году. Учитывая всеобщий экономический кризис и сложности с бюджетом, область решила снизить планку не только для города химиков. Однако только дзержинские власти не смогли обеспечить финансирование даже усеченного госзадания.
Участие регионального правительства в занятости дзержинских подростков в 2016 году выразилось в 489,4 тыс. рублей, запланированных в областном бюджете. Остальную часть финансирования должны были обеспечить местные власти. Понятно, что это гораздо большие деньги. И вообще, денег должно быть столько, чтобы хватило на временную занятость не менее 5 % от численности всех несовершеннолетних, проживающих на территории городского округа. Такие рекомендации содержатся в Постановлении правительства области «Об организации общественных работ и временного трудоустройства в 2016 году» от 15 декабря 2015 года. Но дзержинские власти изначально не спешили исполнять рекомендации областной власти. После выхода постановления областной ЦЗН направил дзержинским властям письма о необходимости изыскать средства для финансирования занятости подростков. Глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров в ответном письме заверил, что до начала организации временной занятости решит вопрос «о доведении финансирования до необходимого уровня». Однако при формировании городского бюджета на 2016 год на временное трудоустройство подростков местные чиновники заложили всего 388,4 тыс. рублей. И то это была не отдельная строчка в бюджете, а так называемые программные деньги. Трудоустройство несовершеннолетних на 388 тыс. рублей включили в мероприятия программы «Развитие молодежной политики в городском округе город Дзержинск». За реализацию проекта отвечает управление социальной политики горадминистрации.
Самыми крупными работодателями несовершеннолетних выступали департаменты образования и городского хозяйства. По линии образования в текущем году по госзаданию планировалось трудоустроить 192 школьника (и по-тратить на это 1,5 млн рублей). «Хозведомство» должно было обеспечить временную занятость 166 подростков (на 1,34 млн рублей), а также создать еще 81 временное рабочее место для так называемой организации общественных работ (654 тыс. рублей). Но эти цифры остались в планах. А на деле?

На работу в августе или сентябре?

Лето уже наступило, а денег в полном объеме на занятость школьников город так и не дал.
На последнем заседании Гордумы 26 мая проблему решили частично – в бюджете предусмотрели средства департаменту образования на рабочие места для 192 подростков. А вот департаменту городского хозяйства денег для подростков не дали. Это большой минус для города в целом. Традиционно работать школьников посылали в местные зоны отдыха.
По заданию департамента городского хозяйства подростки нанимались на уборку центрального парка, берегов дзержинского затона и озера Святое. Выйдет ли молодежь на уборку в нынешнем году?
Областное руководство, мягко говоря, оказалось в недоумении от решений дзержинской администрации и Думы. Сергей Майоров заявил, что 2016-й – это первый год, когда власти не находят средств на трудоустройство подростков. «Такого не было даже в 90-е!» – возмутился Майоров и рассказал о недавнем письме заместителя губернатора Нижегородской области, председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних Дмитрия Сватковского в адрес Виктора Нестерова о необходимости срочно изыскать деньги на создание рабочих мест для подростков.
Когда запахло жареным, дзержинские чиновники пообещали исправиться и обеспечить недостающее финансирование. Заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова публично заявила, что «деньги в любом случае будут выделены, если не в мае, то в июне». В администрации надеялись «провести» решение на очередном заседании Гордумы, намеченном на 10 июня. Но заседание отложили до 20 июня. Для безработных школьников это более чем плохие новости. Сергей Майоров опасается, что, таким образом, трудоустройством придется заниматься не раньше августа. Представитель ЦЗН напомнил о конкурсных процедурах по освоению бюджетных средств, на которые понадобится не меньше месяца.
А чем все это время будут заняты дети? Стоит заметить, что летний труд рассчитан, как правило, на трудных подростков, на детей из неблагополучных и многодетных семей. Временная занятость – это и профилактика правонарушений со стороны несовершеннолетних, и посильная денежная подпитка малоимущих семей. Чистые газоны в местах отдыха – это «бонус» для города и горожан. И они нужны именно в июне-июле, а никак не в сентябре.
Видимо, в дзержинской администрации, где допустили серьезные проволочки, не до конца понимают всей значимости финансирования временного трудоустройства подростков. А может, это часть целенаправленной политики властей по сокращению социальных расходов?
Как бы там ни было, дзержинской администрации уже поставили на вид антисоциальные финансовые решения. Прецедент осудила и Общественная палата Дзержинска, которая направила письма в адрес Виктора Нестерова и главы города Сергея Попова.
Владимир Щепкин