109 УК и ТСЖ проверят из-за снега и сосулек


Специалисты Госжилинспекции Нижегородской области за новогодние праздники выявили свыше 1 100 нарушений очистки придомовых территорий от снега и наледи. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

С начала 2026 года было проверено более 2,5 тыс. придомовых территорий и крыш домов.

Инспекторы выявили нарушения уборки снега в 758 дворах, наличие сосулек и снежных навесов – на 373 крышах многоквартирных домов. 

Большинство нарушений уже устранено, по остальным приняты меры административного воздействия.

«За новогодние праздники в инспекцию поступали и официальные обращения, и сообщения в социальных сетях. Жалобы из соцсетей мы отрабатываем в рабочем порядке с управляющими компаниями и ТСЖ, передаем им информацию для устранения нарушений. Если реакции не последует, то организуем проверку с привлечением к административной ответственности»,сообщил заместитель начальника нижегородского нагорного отдела ГЖИ Дмитрий Вижухов.

Так, в настоящее время в отношении 109 управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК организованы проверки.

По вопросам неудовлетворительного состояния крыш МКД, некачественной расчистки снега во дворах и на тротуарах около домов, их обработки противогололедными материалами жителям необходимо обращаться в свою УК, а в случае её бездействия – в ГЖИ, советуют в инспекции. Глядишь, пока письма ходят, снег сам и растает.

О том, какие именно УК и как были наказаны за неуборку снега и получили ли они законный штраф, не сообщается.