Дзержинское время

Вместе с главой городской администрации в «Городе спорта» побывали его заместитель по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента социальной политики и спорта Сергей Гончаров и другие.
«Город спорта» расположен в поселке Желнино. Летом лагерь работает в четыре смены, в каждой из них отдыхают около 250 детей.
В оздоровительном лагере воспитанники не только отдыхают, но и тренируются. «Город спорта» оснащен спортивными площадками, полосой препятствий, открытым гимнастическим комплексом, двухуровневой горкой. В лагере также работают различные спортивные секции, проводятся сюжетно-приключенческие и квестовые игры, мастер-классы. Дети и подростки даже имеют возможность покататься на лошадях, поиграть в лазертаг. Кроме этого здесь проходят занятия по хореографии, ИЗО, музыке, лепке, оригами и т.д.
Делегация из администрации города посетила корпуса, где живут дети, столовую, актовый зал, спортивные площадки, зоны отдыха, творческие мастерские, а также ипподром и конюшню, расположенные на территории лагеря.
«Впечатления от посещения только положительные. Жилые корпуса в хорошем состоянии, имеется благоустроенная территория, спортивные и игровые площадки. Дети чувствуют здесь себя комфортно, они заняты, играют, занимаются спортом, посещают различные секции. В лагере на должном уровне обеспечивается безопасность детей. Кроме этого мы побывали на новом объекте, который еще достраивается, это конно-спортивный комплекс, где уже находится 35 лошадей. Осмотрели столовую и зону приготовления пищи, для нужд которой в этом году было приобретено новое оборудование. Видно, что лагерь развивается, с каждым годом увеличивается количество отдыхающих. Планируется, что за этот летний период в лагере отдохнут около тысячи детей», – поделился впечатлениями глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров.
В свою очередь Сергей Гончаров отметил профессиональный подход к организации спортивного отдыха детей. По его словам, «Город спорта» вызывает интерес у спортсменов, потому что здесь они могут достойно провести свои учебно-тренировочные сборы. Директор департамента соцполитики и спорта также подчеркнул: «Очень важно, что лагерь рассчитан на детей любого возраста, в том числе и младшего. Для них организована полоса препятствий, которая повышает уровень общей физической подготовки отдыхающих. Следует отметить, что после посещения лагеря осенью мы наблюдаем приток детей в спортивные школы».
К слову, «Город спорта» не пустует круглый год. В период осенних и весенних школьных каникул здесь открыты смены длительностью семь дней, зимой школьники отдыхают по десять дней.
Напомним, что в 2014 году дзержинский лагерь «Город спорта» был признан лучшим в областном смотре-конкурсе загородных оздоровительных учреждений для детей.
Алена Перова
По материалам пресс-службы администрации г. Дзержинска