А в минувшую пятницу, 24 июня, жительнице Дзержинска Татьяне Кашеваровой руководители города лично вручили удостоверение к государственной награде – медали «За оборону Советского Заполярья», которой был удостоен ее отец – также участник Великой Отечественной войны – Иван Васильевич Теслин.

Участники встречи с интересом и уважением выслушали рассказы о тех людях, чей солдатский подвиг был удостоен заслуженных наград, но они по тем или иным причинам не смогли получить их сразу.

Так, Сергей Ширяев рассказал о своем отце, о военных и послевоенных годах его жизни. 29 декабря 1942 го-да в боях под Сталинградом он был тяжело ранен. Находился на лечении в военном госпитале. В мае 1943 года был выписан домой инвалидом II группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР Льву Владимировичу Ширяеву был присвоен орден Славы III степени. Однако в то время он с семьей проживал в городе Йошкар-Оле. Видимо, отсутствие ветерана в Дзержинске и стало причиной, по которой ему не была своевременно вручена Государственная награда СССР.

Отец Татьяны Кашеваровой прошел всю войну. Он был призван на фронт в 1941 году, а вернулся с войны домой только в 1946-м из Германии. Трижды был ранен. Последние годы военной службы прошли в поселке Юганец Володарского района, куда военно-служащий с семьей был переведен из Перми. Иван Васильевич Теслин был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года. Однако свою медаль он так и не получил. Теперь, после его смерти, удостоверение к заслуженной награде станет реликвией в семье его потомков.

«Награды нашли своих героев. Благодаря проделанной поисковой работе, вы установили по архивным сведениям важные факты из биографии ваших отцов. Я очень рад, что могу вручить вам заслуженные знаки памяти и чести. Уверен, что награды людей, которые доблестно защищали нашу Родину, будут переходить в ваших семьях из поколения в поколение», – обратился Сергей Попов к родственникам героев.

Ксения Жульнова

P.S. К сведению горожан, чьим родным и близким не были вовремя вручены фронтовые награды. Нужно обратиться в Центральный архив Министерства обороны РФ. Там хранятся все архивные данные. В случае если запрос подтверждается, удостоверения к «затерявшимся» наградам пересылаются в военкомат Дзержинска.
 
По материалам пресс-службы Городской думы Дзержинска