Дзержинское время

Всего в этом году ЕГЭ сдавали 13875 человек, в том числе 12966 выпускников этого года. Не смогли преодолеть необходимый балльный порог по двум обязательным предметам и остались без аттестата 62 бывших ученика, что на 26 человек меньше, чем в прошлом году, и составило 0,48% от общего количества сдававших ЕГЭ. А вот средний балл по обязательным предметам немного «подрос»: с 68 до 71 – по русскому языку, с 3,93 до 4,18 – по математике. Также неплохо справились бывшие школьники с профильными экзаменами по информатике и ИКТ, географии, иностранным языкам, общество-знанию и истории.
А вот на подготовку по химии, физике, биологии и литературе будущим выпускникам и их преподавателям стоит обратить больше внимания. В этом году баллы за экзамены по этим предметам снизились. При этом наблюдается заметное снижение стобалльных результатов по физике – с 15 до 5 человек и по химии – с 15 до 4 человек.
В целом, по данным Рособрнадзора, доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог, в Нижегородской области ниже, чем по стране по 9 предметам из 14 возможных. Для тех, кто не смог получить аттестат, определен еще один дополнительный период – с 5 по 14 сентября.
Также сообщается, что за время проведения в регионе ЕГЭ в конфликтную комиссию поступило 809 апелляций к результатам. Из них 200 были удовлетворены, 609 – отклонены.
Мария Ильина