На форуме ПФО «iВолга» из Дзержинска присутствовали 12 человек. По итогам участия в нем представительница молодежной администрации Дина Наймушина заняла первое место с проектом «Enjoy your stay» (совместно с девушкой из Китая) в культурно-патриотической смене Российско-китайского молодежного форума, а еще одна представительница молодежной администрации Светлана Большакова – третье место с краеведческим проектом «Вокруг округа» (смена «Малая Родина – большие возможности»).
Кроме того, четверо представителей Дзержинска приняли участие в форуме «Таврида» (Республика Крым), трое из них – в смене «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», один – в смене «Молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино».
На форум «Территория смыслов» из Дзержинска поехали пятеро молодых активистов, которые приняли участие в смене «Молодые депутаты и политические лидеры». Еще двое дзержинцев планируют участие в предстоящей смене «Молодые руководители социальных НКО и проектов».
Клуб авторской песни и поэзии центра «Молодежные инициативы» под руководством Анны Копейкиной, а также представительница центра «Созвездие» Ольга Гарнова стали участниками фестиваля «Макушка лета». Дуэт «Белый ворон» (Татьяна Воронова и Александра Миронова) победил в номинации «Дуэт». Шамиль Малеков и Ангелина Поткина были отмечены членами жюри за свое поэтическое творчество.
А в августе десять участников объединения гиревого спорта «Театр силы» центра «Молодежные инициативы» выступили с показательной программой и провели мастер-класс на Всероссийском фестивале здорового образа жизни «Badyuk Fest» и «Кубке Мэра-2016» по силовому экстриму в городе Кстово.
В свою очередь представительница молодежного парламента, студентка Дзержинского филиала РАНХиГС Светлана Любезнова стала участником Всероссийского форума науки и инноваций «Smart-Up 2016» и победила в номинации «Социальный проект» с проектом «Студенческая служба «ART&HEALTH». С ним она планирует участвовать также в Форуме студенческого самоуправления «ФОССА-2016». Еще один представитель Дзержинского филиала РАНХиГС, участник молодежной администрации Александр Шебалов также победил в этой номинации с проектом «Media Group Гвоздь».
Представительница молодежной администрации Алиса Шинкарук вошла в число организаторов Форума Правительства Московской области «Я – гражданин Подмосковья» и Международной смены в лагере «Лазурный». Также девушка планирует принять участие в смене «Молодые руководители социальных НКО и проектов» форума «Территория смыслов» с проектом по сбору макулатуры «#безбумаги».
Наконец, еще один член молодежной администрации Алексей Романов стал участником Турнира памяти «короля гирь» Петра Крылова в Москве, где занял два первых места (в разных упражнениях), а также участником Областного Фестиваля культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями «Окский ПараФест» и Фестиваля «Берег Маугли» с показательными выступлениями.
К слову, за последние два года количество молодых людей, участвующих в форумах значительно возросло. Они полны энергии, активны и готовы к приключениям и положительным эмоциям. Ребята набираются опыта, а затем воплощают свои идеи в проектах на благо города.
Ксения Жульнова