Дзержинское время

Ольга Кочнева, которой в этом году исполнилось 28 лет, начала заниматься в дзержинской школе фехтования в 1999 году у тренера Елены Футиной. Через три года занятий в родном городе она перешла в училище олимпийского резерва в Москве, где продолжила заниматься фехтованием на шпагах под руководством тренера Александра Кислюнина. 25-летняя Виолетта Колобова так же, как и Ольга, в десятилетнем возрасте пришла в дзержинскую школу фехтования к тому же тренеру Елене Николаевне, а спустя три года фехтовала уже в том же московском УОР, тоже у Кислюнина. А заметили наших талантливых девчонок московские специалисты на традиционном Всероссийском турнире «Окские клинки», который ежегодно проводится в Дзержинске.
До Олимпиады у обеих спортсменок уже были замечательные успехи и награды. У Ольги в активе победа на Чемпионате Европы среди молодежи, бронзовая медаль на Всемирной Универсиаде (обе медали завоеваны в 2009 году). Еще более «тяжелые» медали завоеваны Виолеттой: она двукратная чемпионка мира в командном зачете (в 2013-м и 2014 годах), чемпионка Европы в команде (2012 года) и в личном зачете (2015 года), обладатель Кубка России 2014 года.
На нынешних Олимпийских играх команда российских шпажисток состояла из четырех спортсменок: Татьяны Логуновой (Москва), Любови Шутовой (Новосибирск), Виолетты Колобовой, которая сегодня представляет столичное «Динамо». Это основной состав. Запасная – Ольга Кочнева, также выступающая за столичных динамовцев.
Основной состав в 1/4 финала в командной борьбе победил молодую, по-боевому настроенную команду Франции. Причем россиянки на протяжении встречи (каждая участница командного турнира проводит поединок с каждой участницей команды-соперницы) проигрывали. И вот начинается девятый, заключительный поединок, на который выходит Виолетта Колобова, чтобы сразиться с француженкой Лорен Ремби. Счет на табло – 33:32 в пользу соперниц. В этом поединке, где решался вопрос: какой из команд продолжить в дальнейшем борьбу за награды, во всей бойцовской красе проявила себя Виолетта. Выиграв свой поединок со счетом 12:8, она определила общую победу россиянок во встрече с француженками – 44:41. Забегая вперед, процитируем слова старшего тренера женской сборной России по фехтованию на шпагах Александра Глазунова, которые он сказал в адрес Колобовой по окончании турнира: «Виолетта – подлинный лидер национальной команды, находится в расцвете сил и в будущем обязательно станет победительницей Олимпийских игр…».
А сборная шпажисток России в полуфинале ОИ-2016, не «пройдя» румынок (они-то в конечном счете и стали командой-победительницей), вышла на решающий бой с командой Эстонии, чтобы биться за бронзовые медали в обновленном составе. На дорожку вышла «запасная» команды Ольга Кочнева. Как сказал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов, решение заменить более именитую Татьяну Логунову (двукратную олимпийскую чемпионку) на Ольгу Кочневу было вызвано двумя факторами: тактическим и человеческим. Тактическим – Татьяна себя не очень хорошо чувствовала, человеческим – не выйди Ольга на дорожку, не получила бы медаль Олимпиады.
В борьбе с эстонками россиянки вели и победили со счетом 37:31.
От всей души поздравляем!
Леонид Песиков
На фото. Слева направо: старший тренер женской сборной Александр Глазунов, Ольга Кочнева, Татьяна Логунова,
Виолетта Колобова, Любовь Шутова