Евгений Ефимов – человек героической судьбы. С 1925 по 1958 год служил в Советской Армии, прошел путь от красноармейца до командира бригады.

Наш земляк – активный участник битвы за Кавказ, освобождения Крыма, Польши, взятия Берлина.

Читаешь один из его наградных листков и поражаешься мужеству и отваге Героя. «Пренебрежительно относится к возможности смерти и с честью выполняет воинский долг перед Родиной», – отмечается в прошении к ордену Красного Знамени на имя начальника штаба артиллерии 74-й стрелковой дивизии майора Ефимова Евгения Михайловича, датированном 26 июля 1941 года.

У Евгения Михайловича не один орден Боевого Красного Знамени, а целых четыре.

Кроме этого в наградном списке – орден Ленина, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, два ордена Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, а также большое количество медалей.

После войны Ефимов проходил службу на различных командных и штабных должностях в Германии, Польше, в управлении Генерального штаба Вооруженных сил СССР, был военным советником в Румынии. С 1959 года Евгений Михайлович возглавлял городской отдел социального обеспечения Горисполкома Дзержинска, а позже – вплоть до своей кончины в 1988 году – отдел кадров филиала ГИАП.

Вадим Щуренков