Дзержинское время

 
Разъясняют сотрудники управления Пенсионного фонда России по городу Дзержинску: пенсионные накопления государство не отнимает и без желания самих граждан никуда не направляет. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где у вас формируются накопления (это может быть как в ПФР, так и в НПФ), средства инвестируются и будут вам выплачены после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный Пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому можете доверить часть будущей пенсии – государству или частным компаниям.

Но если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а, не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы в угоду агентам. Читайте договор с НПФ очень внимательно! При этом не забывайте – если вы меняете Пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в них без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.

Наш корр.