Его по праву считают основателем танцевального искусства в молодом Дзержинске и сильной хореографической школы в Горьком. Под руководством Михаила Федоровича были созданы известные коллективы. Среди них: ансамбль песни и танца Дворца культуры химиков, который одним из первых в Горьковской области получил почетное звание «Народный самодеятельный коллектив», народный ансамбль танца Дворца культуры «Корунд», ансамбль «Юный автозаводец» Дома культуры школьников горьковского Автозавода, известный ныне как Образцовый ансамбль танца «Радуга».
Ветеран Великой Отечественной войны, балетмейстер, постановщик, автор более ста хореографических постановок, истинный Мастер и наставник Михаил Байков вырастил не одно поколение ярких, талантливых выпускников, многие из которых связали свою жизнь с хореографией.

В день его памяти на сцене ДКХ выступят танцевальные коллективы Дзержинска и Нижнего Новгорода. Здесь будут представлены хореографические постановки как самого Михаила Федоровича, так и его выпускников, коллег. За час до концерта все желающие смогут возложить цветы к мемориальной доске Михаилу Федоровичу, расположенной на фасаде дома № 56 по проспекту Ленина.

На концерт приглашаются все желающие, начало в 18.00.

 Наш корр.