Дзержинск, ДЮСШ «Магнитная стрелка» не впервые проводят крупнейшие соревнования в стране. Нынешние – в ряду одних из самых массовых. 900 участников из 190 коллективов, представлявших 38 регионов России, разделенных на 18 возрастных групп, выходили на старт. В программу соревнований были включены дисциплины: «Классика», «Кросс» и «Общий старт: классика» – это официальные дисциплины, соответствующие международной классификации.
Лидерами соревнований стали москвичи, петербуржцы, воронежцы, которые традиционно находятся на первых ролях в российском ориентировании. По словам судьи всероссийской категории, директора ДЮСШ «Магнитная стрелка» Сергея Зыбова, очень хорошо проявила себя сборная Нижегородской области, в составе которой выступали тридцать шесть дзержинских ориентировщиков. Отлично выступила наша 12-летняя Ксения Бесхмельнова, которая стала победительницей в своей возрастной группе, обойдя более ста соперниц. Неплохо проявили себя и другие воспитанники тренеров Елены Зыбовой, Елены Трубниковой, Константина Зыбова, которые хоть и не завоевали наград, но уверенно вошли в число сильнейших. Например, Алексей Тихончук, который был в шаге от третьего призового места в соревновании юниоров до 21 года (занял четвертое) и, стало быть, от выполнения норматива мастера спорта.
Стоит отметить, что среди пятнадцати судей всероссийской категории, которые работали на соревнованиях, пятеро были из Дзержинска. Ответственность судей была высока: по ходу стартов отбиралась команда россиян для участия юношей и девушек 18 и 20 лет в Кубке мира, который в октябре пройдет в Шотландии.
Кстати сказать, дзержинское отделение федерации спортивного ориентирования получило высокую оценку проведения соревнований Министерства спорта РФ. И как итог, мы завоевали право на проведение целого ряда всероссийских стартов, в том числе Чемпионата и первенства России по ориентированию на лыжах, которые состоятся в феврале 2017 года. Это и почетно, и большая ответственность, которую надо оправдать, и уже совсем скоро. 18 сентября в Дзержинске пройдет чемпионат и первенство Нижегородской области по спортивному ориентированию на марафонских дистанциях. 22 сентября у нас стартуют традиционные Всероссийские соревнования «Кросс наций» – одни из крупнейших соревнований в стране. А в октябре грядет юбилей – 30 лет ДЮСШ «Магнитная стрелка». В городе пройдут различные мероприятия, массовые старты среди спортсменов разных возрастов. Школе есть чем гордиться – ее знают по всей России.