По страницам истории третьей школы…

Дзержинское время

Школа №3 открыла свои двери для детворы в 1986 году. Поначалу было непросто – работали в две смены, так много было ребят. Но ничего, справлялись с трудностями вместе. Бывший директор учреждения – Лариса Ивановна Кулаканова (вначале замдиректора) – сейчас с улыбкой вспоминает, как лично тогда следила за всем процессом перед открытием, бегала вместе с комиссией и, по ее словам, принимала школу. За 25 лет, что она ей посвятила, профессия действительно стала не просто работой, а призванием, сама школа – вторым домом.
“Когда-то здесь теннисные столы стояли даже на этажах. Мы любили устраивать концерты и КВНы, как между учителями, так и между учениками. Одним словом, очень творческий и сплоченный был коллектив. Сейчас, конечно, что-то изменилось, убрали эти столы, но мы сами и наши ученики- по-прежнему как одна большая семья. Выпускники у нас замечательные, достойные люди, мы ими очень гордимся. Есть и капитаны дальнего плавания, и бизнесмены, и люди из ЦРБ. И сегодня, в наш праздник, хочется пожелать родной школе дальнейшего процветания, а ученикам радости и веселых перемен”, – поделились с нами замечательным настроением прошлое и настоящее школы – ее бывший и нынешний директора – Лариса Ивановна Кулаканова и Наталия Юрьевна Бубырь.
Тем временем, концерт шел на “ура”, гости праздника не переставали смеяться и восхищаться талантами учащихся. Детишки помладше спели песни “Пусть бегут неуклюже”, “Семь веселых нот”, “А я хочу обучения”, а одиннадцатиклассники, которые в этом году шагнут за порог школы и вступят во взрослую жизнь, посвятили ей яркий зажигательный танец. А уж когда бывшая выпускница школы Оксана Кириллова (Иванова) исполнила всеми любимую песню “Школьная пора”, у многих на глаза навернулись слезы от ностальгии по беззаботным временам учебы.
“Мы будем очень скучать по всему здесь: урокам и переменам, учителям, одноклассникам. Пусть впереди волнительная пора – экзамены, новые открытия, всегда немножко грустно прощаться с тем, что стало родным, к чему так привык. Школе желаем еще больше талантливых учеников, море позитива, а еще чтобы сделали радио, вот тогда вообще все будет прекрасно!” – поздравили любимую школу одиннадцатиклассники.
Праздник получился по-настоящему душевным, невероятно уютным и трогательным. Не зря после концерта учителя и ученики собрались отметить юбилей на чаепитие, и вправду как большая семья. Мы же хотим пожелать школе №3 и дальше развиваться, радовать своими достижениями, помнить о прошлом, ценить настоящее и стремиться к лучшему в будущем!
Ксения Жульнова