Дзержинское время

Главная задача этих перемен – создание единого администратора налоговых и неналоговых платежей. Считается, что новая система позволит снизить административную нагрузку на бизнес и поможет эффективнее бороться с серыми финансовыми схемами.
Сегодня работодатели уплачивают в ФСС два вида страховых взносов: • на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, • по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям.
С 1 января 2017 года взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно будет уплачивать в Федеральную налоговую службу (ФНС).
Страховые взносы по травматизму необходимо перечислять, как и в настоящее время, в филиал регионального отделения фонда по месту регистрации организации. Принимать отчетность, администрировать взносы по этому виду страхования будет также ФСС РФ.
Останется прежним и срок уплаты страховых взносов – это 15-е число месяца, следующего за месяцем начисления.

Какие документы изменятся?

Для сдачи отчетности в налоговую службу будет введена новая единая форма, которая объединит данные по взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Изменится форма 4-ФСС. В ней останется только часть, касающаяся страховых взносов от несчастных случаев на производстве. Ее нужно будет по-прежнему представлять в органы социального страхования.

Как подготовиться к переходу?

Работодатель (страхователь) должен уплатить страховые взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ до 31 декабря 2016 года на действующий код бюджетной классификации.
Представить в ФСС РФ расчетную ведомость по форме 4-ФСС за 2016 год в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года.
Подать заявление в ФСС на возврат переплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поступивших за период до 31.12.2016.
Уплата страховых взносов по этой статье в будущем году будет производиться на новый КБК и новый счет, открытый ФНС России с 1 января 2017 года.
Подготовиться к переходу уплаты взносов по временной нетрудоспособности, материнству и детству по-новому работодателям лучше заранее. Преж-де всего, нужно погасить задолженности и при необходимости провести совместную сверку расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам. Если имеются переплаты, оперативно обратиться в филиал регионального отделения ФСС по месту регистрации.
Дополнительные разъяснения и консультации можно получить в филиалах отделения фонда или по бесплатному телефону справочной службы НРО ФСС РФ 8-800-200-99-92.
Адреса филиалов, телефоны, формы заявлений, реквизиты для перечисления страховых взносов на обязательное социальное страхование размещены на сайте Нижегородского регионального отделения www.fss.nnov.ru.
 Светлана Королева