Почти час на  комитете по городскому хозяйству посвятили обсуждению  дополнений к действующему с 2011 года концессионному договору с ОАО «ДВК». Администрация и специалисты ДВК  в течение нескольких месяцев работали над тем, чтобы составить перечень дополнительных объектов, которые также необходимо включить в концессию.

В этом списке десятки единиц недвижимого имущества, в том числе сети Дачного, Бабина, Юрьевца и других восточных пригородных поселков, а также канализационные сети города.

Депутаты задавали множество вопросов. Их заботило, все ли сети поселков войдут в концессию и каков объем средств, которые потребуются для их реконструкции и обновления. Не на все из них пока есть ответы, потому что подробная инвентаризация сложного и обширного водоканализационного хозяйства потребует времени. Точные цифры появятся  в следующем году. Однако большинство депутатов и сам председатель комитета по городскому хозяйству и экологии Олег Богданов согласились с тем, что утверждать дополнительный перечень муниципального имущества для передачи его в концессию ДВК нужно. Переговоры в этом направлении будут продолжаться.

Также депутаты профильного комитета обсудили ход исполнения администрацией города нескольких поручений, касающихся вопросов экологии.  Чтобы сохранить любимые места отдыха и зеленые зоны горожан, им нужно придать официальный статус, а для этого разработать паспорта. На разработку  таких паспортов памятников природы – «Сосновые леса природного комплекса г. Дзержинска», «Дендропарк Дзержинского лесхоза», «Аллея Ильяшевича» и других – в целом требуется 2,35 млн рублей. Возможно, Дзержинску в этом поможет область. Но в любом случае городу нужно будет  тоже предусматривать средства в бюджете 2017 года.  Депутаты предложили администрации учесть эти расходы при формировании проекта бюджета.

Елена Краснова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска