Героизму пожарных посвящается…


 
Как сразу пояснил нам заместитель генерального директора ООО «Отряд пожарной охраны №2» Андрей Евдокимов, после открытия музей начал работу не с первого же дня, поэтому, возможно, некоторые горожане и не смогли попасть туда сразу же. Но сейчас куда именно идти видно издалека – табличку с надписью не пройдете точно, а внутри вас всегда готова встретить Александра Александровна Быкова – руководитель музея и экскурсовод. Именно она расскажет вам, что за экспонаты здесь представлены, поведает историю пожарной охраны Дзержинска, покажет интересные видеоролики, посвященные пожарно-прикладному спорту.
 
К слову, музей пожарной охраны в нашем городе существовал и до этого. Он был открыт еще в 1986 году при 37-й пожарной части. Но нынешний будет пользоваться большей популярностью хотя бы за счет того, что располагается прямо в центре старого города, а значит, узнать о нем проще и дойти туда легче.
 
Всего в музее три зала: обучающий, исторический и зал материально-технического вооружения. Представленные экспонаты рассказывают об истории пожарной охраны в Дзержинске, начиная с XIX века. Чего здесь только нет! И манекены, одетые в форму сотрудников пожарной охраны, как современную, так и 30-х годов, воссозданную по фотографии, и огнетушители самых разных видов, и оборудование диспетчерской службы. Пожалуй, наиболее интересным экспонатом является макет города – прошлого века и нынешних времен, на котором видно, где располагалась пожарная часть раньше. А была она, к слову, в самом центре, примерно на месте Дворца культуры химиков. Не зря тогда поговорка ходила: гуляем от арки до пожарки. Также в музее множество стендов, на которых подробно расписана история развития пожарной охраны. Пусть объемные тексты вас не смущают – всегда можно уточнить что-то у экскурсовода, если хочется больше времени уделить именно просмотру экспонатов.
 
«Наша профессия, как говорится, и опасна и трудна. Каждый день пожарные совершают подвиг, потому что борьба с огнем непредсказуема – ты можешь быть прекрасно подготовлен, но все равно риск остается. Несмотря на это, молодые парни охотно идут к нам в часть, поскольку это та работа, где люди социально защищены, имеют хорошую зарплату и вполне удобный график. И все-таки не зря у нас на стене написаны слова Владимира Гиляровского: «Каждый пожарный герой: всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». Так и есть. Не обо всех случаях люди знают, освещают же только самые масштабные. Но нужно понимать, что это каждодневный труд, требующий прекрасной физической подготовки и крепких нервов. Не все выдерживают, но те, кто остается в профессии, действительно достойны уважения», – делится с нами мнением Андрей Владимирович.
 
И правда, мы не всегда задумываемся, каково им – борцам с огнем – справляться с пылающей стихией, спасать людей, а при этом – по возможности стараться уберечь самих себя. В связи с этим особенно здорово, что в Дзержинске есть ДЮП – дружина юных пожарных, в которую, кстати, принимают всех без исключения ребят от 8 до 16 лет. И занятия, конечно, бесплатные. Некоторые мальчишки в ДЮП оказываются неслучайно, их сюда приводят родители – сами пожарные, потому что преемственность поколений в этой профессии действительно сильна. Здесь проводят такие тренировки на силу, скорость и выносливость, что не в каждой спортивной секции получишь. Ну кто еще, как не пожарный, сможет взлететь по лестнице на четвертый этаж за 14 секунд?.. Когда смотришь это в видеоролике, кажется, что включена быстрая перемотка. Фотографиям и информации о дружине юных пожарных в музее посвящен отдельный стенд, так же, как и образовательным учреждениям для будущих пожарных. Кто знает, может некоторые из нынешних школьников, впервые оказавшись здесь, почитают информацию о том, что им стоит делать и куда идти учиться, чтобы стать огнеборцем, и пойдут по такому пути.
 
Поэтому постарайтесь уделить час свободного времени и заглянуть в этот музей. Его график работы, конечно, не слишком удобен для взрослых горожан: понедельник/среда/пятница с 10 до 14:00. Поэтому и первыми посетителями стали пожилые люди и школьники. И все-таки по возможности заходите – останетесь очень довольны. К тому же, посещение музея для всех бесплатно.
Ксения Жульнова